PANZER-site
Пятница, 29.03.2024, 02:28
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Анонсы от меня [288]
Праздники [154]
Будни [353]
События [103]
Обзоры [348]
Личное [157]
Пивные кружки [186]
Пятничное [606]
Мир WarGaming [422]
Мир S.T.A.L.K.E.R. [194]
Мир Lost Sector [7]
Мир War Thunder [23]
Разные игры [107]
Полезности [33]
Около мото [543]

Мое наследие
[28.03.2017][Пивные кружки]
Пивная кружка "Винная" (1)
[25.03.2017][О технике]
Мотоциклы на экране: Священная сталь (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Продолжаю разгребать (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Разгребаю потихоньку (0)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Второй взгляд (2)

Праздники
Праздники сегодня

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2016 » Март » 7 » Повар в кадре:"Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту"
07:38
Повар в кадре:"Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту"

Я посмотрел немало фильмов про поваров, но этот, наверное, мой самый любимый. Может потому, что я посмотрел его в каком-то хорошем настроении, может потому, что сам занимаюсь примерно тем же, чем и главная героиня – готовлю по рецептам, и мне это нравится. Я, конечно, не зацикливаюсь на каком-то конкретном авторе-кулинаре, типа Вильяма Похлебкина, к примеру, или того же Сталика Ханкишиева.

Кстати, у меня возникала мысль готовить по Похлебкину, но, почитав книгу его рецептов, я несколько разочаровался – нет в ней чего-то такого, что могло бы зацепить. Просто рецепты. И даже те рецепты я приготовил, получились скорее случайно, чем специально.
Но героиня фильма Джули нашла себя в том, что стала готовить  по рецептам из книги Джулии Чайлд «Осваивая искусство французской кухни».

Тут стоит сразу сказать, что Джулия Чайлд реально существовавшая женщина и вторая часть фильма, как раз таки про нее.

 

Сам я эту книжонку не читал, но желание такое у меня есть. Надо будет скачать.
Но вернемся к фильму.
Итак, как я уже сказал, фильм делится на две части. В одной показан фрагмент жизни Джулии Чайлд, довольно длинный фрагмент, надо сказать, но, наверное, очень важный для нее самой.
Джулия была женой американского дипломата в Париже, но познакомились они после войны на Цейлоне, где оба работали на разведку США. И, если честно, я сильно сомневаюсь, что Пол Чайлд в Париже занимался «оформлением выставок», как официально везде утверждается. Не клеится это как-то с работой на Цейлоне.
Ну, да ладно, бог с ним, и с Полом, и с его работой. Факт в том, что супруга его осталась не у дел и скучала в чужом городе, не имея даже возможности с кем-то поговорить, потому как не знала французского языка.
Но, стоит отдать Джулии должное, она любила покушать, что само по себе уже внушает уважение к ней. И уже в первый день она была очарована французской кухней.

И немного помаявшись от безделья, и не найдя себе занятия по душе, она решается заняться кулинарией!
Но проблема в том, что, как известно: Лучшие поварихи – женщины. Но лучшие повара – мужчины! И во Франции женщины не работали поварами. Готовить дома – пожалуйста! А вот готовить в ресторане – не-а!
Но Джулия Чайлд – это «танк», который не остановить. Мэрил Стрип, кстати, отлично вписалась в роль, и смотреть на нее одно удовольствие! И она, Джулия Чайлд, естественно,  таки проходит обучение в кулинарной школе Парижа «Кордон Бле».

И более того – заканчивает его. С дипломом.
Но свое увлечение она могла применить только дома, готовя ужины мужу. Что впрочем, и ее, и его удовлетворяло.

Все бы так и продолжалось, если бы не случайная встреча на одном из приемов, где Джулия познакомилась со своими будущими соавторами – Симоной Бэк и Лизеттой Бертолль.

Бэк и Бертолль задумали написать кулинарную книгу. Но, зачастую, одного желания маловато, у дамочек не хватало опыта в кулинарии и в писательстве. И в лице Джулии Чайлд они нашли восторженную и увлеченную последовательницу.
Но вскоре оказывается, что именно она, Джулия Чайлд, и тянет весь проект. И она таки написала книгу! А с помощью еще одной своей подруги, даже издала ее, пусть даже и в соавторстве.
Но вскоре чета Чайлдов вернулась в США. И вот тут-то Джулия развернулась во всю свою душевную ширь. Она написала несколько книг, и долго вела популярное кулинарное шоу на американском телевиденье.
Вот такая вот история жизни. И ее, эту историю замечательно показала Мэрил Стрип, буквально вжившись в образ своей героини.

История жизни Джулии Чайлд рассказана красиво и интересно, с хорошей долей доброго юмора.
Но главная героиня фильма, все ж таки, не она.
Джули, когда-та была перспективным редактором модного журнала, но потом решила, что вполне может стать писательницей, и ушла на вольные хлеба. Но книга ее, наполовину написанная, как-то остановилась, сама она пошла работать оператором в колл-центр страховой компании, и ее затянула бытовуха.
На ежемесячных встречах со своими подругами, ей даже и рассказать было не о чем.

Она никак не могла найти себе применение. С переездом в новую квартиру, она вдруг решает начать вести кулинарный блог, а чтобы как-то себя подстегивать, ставит перед собой цель – в течение года приготовить все блюда из книги Джулии Чайлд «Осваивая искусство французской кухни».

Увлечение кухней, постепенно захватывает Джули, и она делает не только успехи в этом, но и некоторые открытия для себя.

Смотреть за этим увлечением Джули интересно и приятно. Как и часть, в которой рассказано про Джулию Чайлд, история Джули полна доброты и юмора. Да и сама героиня вызывает только симпатию.
С каждым днем мастерство Джули растет, как и популярность ее блога. Вскоре, ей начинают интересоваться даже журналисты.
И единственный, чье внимания она не привлекла, это Джулия Чайлд.

Но главное,  Джули достигает своей цели – за год она приготовила все, что запланировала! Это ее победа. Победа над собой, в первую очередь.

Фильм, как я уже говорил, мне понравился – хороший, добрый, интересный. Я понимаю, что это как-то необычно, как для мужика, чтобы понравился такой фильм, но так и есть.
Так что – рекомендую!

Категория: Обзоры | Просмотров: 787 | Добавил: Хазяин | Теги: Джули и Джулия: Готовим счастье по | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
А нам уже...

Календарь

Мои фотографии

Мои друзья

Каталог файлов
[30.03.2011][Литература]
Роберт Хайнлайн "Не убоюсь я зла" (0)

Архив записей

Другие проекты
  • Я на 33b.ru
  • Я на YouTube
  • Я на Графоманов.нет
  • Я на Территории I
  • Я на Стихи.ру
  • Metal Special
  • Полезные подарки

  • Моя радиостанция
    101.ru
    Персональная станция
    «Для тех, кто в танке!»

    PANZER © 2024
    Хостинг от uCoz