PANZER-site
Пятница, 29.03.2024, 16:04
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Анонсы от меня [288]
Праздники [154]
Будни [353]
События [103]
Обзоры [348]
Личное [157]
Пивные кружки [186]
Пятничное [606]
Мир WarGaming [422]
Мир S.T.A.L.K.E.R. [194]
Мир Lost Sector [7]
Мир War Thunder [23]
Разные игры [107]
Полезности [33]
Около мото [543]

Мое наследие
[28.03.2017][Пивные кружки]
Пивная кружка "Винная" (1)
[25.03.2017][О технике]
Мотоциклы на экране: Священная сталь (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Продолжаю разгребать (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Разгребаю потихоньку (0)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Второй взгляд (2)

Праздники
Праздники сегодня

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Октябрь » 12 » Рецепты от мну: Перец болгарский, жаренный
08:52
Рецепты от мну: Перец болгарский, жаренный

 

 

С удивлением узнал совсем недавно, что есть люди, которые ни разу не едали жаренный болгарский перец. Мне-то это блюдо известно с самого детства, летом мама часто его готовила, может несколько не так как я, но в целом идея все та же.
Списать это незнание могу только на удаленность места проживания от наших южных широт в целом и от Болгарии в частности. Хотя, дело, наверное, не в самой Болгарии, а в том, что в наших краях живет множество национальностей, причем не просто семьями, а реально города и районы. Вот те же болгары живут в Болграде и Болградском районе.
Сейчас много разговоров о том, что в тоталитарном совке всячески гнобили все нации, насаждая русскую культуру, так вот, хочется взять этих горлопанов и притащить вот в такой вот Болград, и показать как живут угнетенные нации. А живут они так же, как и в Болгарии, сохранив язык, культуру, обычаи и национальную кухню.
Сам я в Болграде не был, но вот знакомых болгар достаточно много. Нация хитрая и жадная, впрочем, они этого и не скрывают, говоря, что когда родился первый болгарин, заплакали евреи. Правда, справедливости ради, хохлы о себе так же говорят, поэтому у болгар в этой поговорке фигурируют то евреи, то хохлы.
Ясное дело, в первую очередь болгарская кухня известна своей овечьей брынзой, сам такую покупаю, привозят ее, правда не из Болгада, а из Татарбунар, но сути дела это не меняет. Помнится, строил я базу отдыха «Солнечная» в Затоке, и была в моем подчинении бригада болгар-кровельщиков. В принципе, проблем с ними не было. Кстати, сразу оговорюсь, болгары, даже из Болграда, между собой общаются именно по-болгарски, украинский язык знают плохо, на межнациональном уровне используют русский, но акцент очень хорошо чувствуется. Болгарский язык тоже, конечно, славянский, но на слух его один хрен не понимаешь, да и говорят они как-то пришептывая, может еще и это сказывается, и так же они говорят по-русски. Так вот. Съездили мои кровельщики домой, ну и вернувшись, позвали меня на угощение. Нарезали брынзы, болгарского перца, налили вина. Я домашнего вина в свое время выпил просто немеряно, ибо в молодости это был самый доступный алкоголь, а продавалось домашнее вино у нас на каждом углу, но это… Мне приходилось буквально проталкивать его брынзой по пищеводу. Тяжелое. Не знаю в чем там причина, хотя и есть пару версий, но свои догадки я оставлю при себе. Тяжелое и вставлючее – два стакана и ног под собой уже не чувствуешь. Ну, на следующий день я у ихнего бригадира и спрашиваю:
- А, что, хорошего вина у вас нету?
- Есть, почему же, - отвечает он, - только то вино, мы пьем дома, в семье, а это для того чтобы не жалко было.
То есть они просто жалеют хорошего вина даже для себя. Не понимаю. Можете возразить, что это, мол, частный случай. Возможно. Но я с таким сталкивался не раз уже в компаниях с другими болгарами.
Конечно, не все они такие. Был у меня водитель вилочного погрузчика, так тот и сейчас при каждой встрече зовет куда-нибудь, абы напоить меня, а пьет он водку стаканами, потому я обычно съезжаю с базара, подозреваю чем это может закончиться.
Но это я отвлекся.
Разговор-то не о болгарах, а об их кухне, а точнее, о конкретном блюде – Перец болгарский, жаренный.
Так вот, для приготовления данной снеди нам понадобится:
Перец сладкий, он же болгарский – столько, сколько нужно, мне хватило 6 штук. Одно уточнение, желательно, чтобы плодоножка присутствовала, и чем длиннее, тем лучше.
Чеснок – тут по вкусу, мне хватило 6 небольших зубочков.
Лук репчатый – 1-2 штуки.
Уксус, соль, перец черный молотый.
По желанию можно еще и всяческого силоса добавить. Я не стал… забыл :)

 

 


Чтобы приготовить перец болгарский жаренный, нужно взять перец болгарский и пожарить его! Тут есть несколько способов.
Первый: на решетке, на мангале, как для манжу.
Второй: в духовке.
Третий: на сковороде.
Я избрал последний способ, мангала у меня в хате нима, с духовкой лень было заморачиваться, потому налил я подсолнечного масла на сковородку, и разложил на ней же перцы. По мере поджаривания, при использовании любого способа приготовления, перцы нужно переворачиваться, так, чтобы по возможности он равномерно обжарился со всех сторон.

 

 


Поджаренный перец снимаем, кто с чего, и даем ему немного остыть.
В это время готовим заправку. Опять же, вариантов много, я выбрал чесночно-томатную.
Чеснок измельчаем в чесноко-давилке, лук режем мелкими кубиками, помидоры перетираем. 

 

 

 

 


Теперь на сковородке поджариваем лук, добавляем перетертые помидоры, чеснок, соль, перец, и немного все это протушиваем.
Перцы наши остыли, и теперь желательно с них снять верхнюю шкурку-пленку. Перцы все еще горячие, потому действуем аккуратно, держа перец одной рукой за плодоножку, а другой, плюясь и матерясь, обдираем перчины. Перец должен быть немного остывшим, но не холодным, тогда теряется весь смысл. Хотя, некоторые не заморачиваются, оставляя, как есть, мол, кто будет хавать, сам и пообдирает. Но я не из таких, потому, ободрал перец по возможности чище.
Выкладываем перцы в глубокую посуду, ну, в смысле, в глубокую тарелку или салатницу, и высыпаем туда же приготовленную нами заправку, перед этим, слегка сбрызнув перцы уксусом или лимонным соком.

 

 

 

 


 

Собственно, процесс готовки окончен, теперь осталось только ждать. Ждать от двух часов и более, перец должен пропитаться заправкой, тогда он вкуснее.
Остановлюсь еще на нескольких вариантах заправок.
Часто на готовый перец просто выдавливают чеснок, иногда готовят чесночный соус, иногда делают томатный соус, как у меня, но без чеснока. Можно запихнуть порезанный соломкой чеснок прямо в перцы, сделав небольшие крестообразные надрезы на носике перца. Но как, ни выделывайся, получается все равно вкусно!
Подают его чаще как закуску, при застольях, но можно и так употреблять, в обиходе, под гороховую пюрешку, как я, например. Ну и рюмка водки совершенно в данном случае не повредит, как впрочем и стаканчик красного вина.

 

 

 

 


P.S. Кстати, мы недавно делали купол для Болградского Спасо-Преображенского собора. Вроде ниче так получилось.

 

 

 

 


Пожар, при котором сгорел купол


Монтаж нового купола

 

 

Категория: Пятничное | Просмотров: 811 | Добавил: Хазяин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
А нам уже...

Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Мои фотографии

Мои друзья

Каталог файлов
[02.06.2011][Литература]
Алексей Новиков-Прибой "Цусима" (1)

Архив записей

Другие проекты
  • Я на 33b.ru
  • Я на YouTube
  • Я на Графоманов.нет
  • Я на Территории I
  • Я на Стихи.ру
  • Metal Special
  • Полезные подарки

  • Моя радиостанция
    101.ru
    Персональная станция
    «Для тех, кто в танке!»

    PANZER © 2024
    Хостинг от uCoz