PANZER-site
Суббота, 27.04.2024, 12:22
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Анонсы от меня [288]
Праздники [154]
Будни [353]
События [103]
Обзоры [348]
Личное [157]
Пивные кружки [186]
Пятничное [606]
Мир WarGaming [422]
Мир S.T.A.L.K.E.R. [194]
Мир Lost Sector [7]
Мир War Thunder [23]
Разные игры [107]
Полезности [33]
Около мото [543]

Мое наследие
[28.03.2017][Пивные кружки]
Пивная кружка "Винная" (1)
[25.03.2017][О технике]
Мотоциклы на экране: Священная сталь (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Продолжаю разгребать (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Разгребаю потихоньку (0)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Второй взгляд (2)

Праздники
Праздники сегодня

Статистика

Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2023 » Май » 22 » Сериал «Ликвидация»
05:50
Сериал «Ликвидация»

Если что, я таки давно уже слыхал за это кино, но шота мине было стремно его смотреть, ибо как я ужо писал в обзоре фильма «Одесса», часто-густо творцы, прикрываясь одесским антуражем снимают какую-то шляпу, которую потом втюхивают терпилам, разводя базар, шо энта шыдевр.

Но тут на Тупи4ке вышел разбор первой серии данного сериала, а я эти самые разборы, таки, смотрю, но, шобы мои возражения были аргументированы, я решил потратить свое личное время, и кину, таки, глянуть.

Шо хочется сказать попервах – время свое я потратил не зря, даже с учетом откровенных косяков, сериал снят добротно, и вполне на уровне, чтобы заинтересовать массового зрителя. Даже у нас, где его уже запретили.

Сериал во многом скроен по уже признанному шедевру «Место встречи изменить нельзя», и это видно во многих кадрах, впрочем, и другие фильмы советской эпохи авторы явно смотрели с удовольствием, и не могли пройти мимо увиденного когда-то. И это, на самом деле, плюс, потому что не все, что сейчас выдумывают с чистого листа можно смотреть, а вот старая школа, почти никогда не подводит.

Но если смотреть глубже, мне, как человеку, знающему за Одессу не понаслышке, колит глаз то, на что рядовой зритель и внимания не обратит. Особенно тут переборщили с Одесским колоритом.

Самый яркий представитель этого перебарщивания семья соседей Гоцмана – тетя Песя с сыном Эммиком, чисто персонажи анекдотов в натуре.

Не, ну, понятно, смешно, но вы действительно думаете, что именно так выглядит типичная еврейская семья в Одессе?! Это колоритно и смешно смотрелось в шоу Анны Ардовой «Одна за всех», но в этом сериале оно как-то излишне наигранным кажется. Если взять эти эпизоды отдельно, без привязки к фильму – они отличные, и Крючкова, и Семчев, прям, вписались в образ (ну, за исключением того, что Семчев по возрасту несколько не того, для изображения маминой поци), но вот как часть «Ликвидации», лично меня иногда просто вводили в недоумение – зачем?!

И это самые яркие примеры, все остальные не так бросались в глаза, но они были. Та шо там говорить, сам Гоцман, своим витиеватым говором иногда ставил в тупик – да, где-то это смотрелось отлично и в тему, но, например, в общении с Норой употребление словечек, типа, «шо ты кобенишься», я думаю, себе не каждый босяк позволил бы.

В этом плане, мне больше понравился персонаж Маковецкого Фима-Полужид – вот его речь течет тихой речушкой и абсолютно не напрягает. Может именно потому, что у него почти нет резких выражений, все говорится спокойно и не выбивается из общего звукового фона.

Даже Якименко Добронравова со своими эмоциональными высказываниями лучше вписывается в образ одессита, чем доблестный подполковник Гоцман. Понятно, авторы хотели этим показать его крутизну, но, на мой взгляд, перегнули палку.

Опять же с перегибом показан и образ певицы Антонины Царько, подруги Кречетова – да за ее мансы, любой, даже самый спокойный мужик, сорвался бы и применил насилие, потому что даже смотреть со стороны на это было противно, кулаки сами собой начинали чесаться.

И что самое главное, это на фоне вполне адекватных жителей Одессы, тот же вор-авторитет Дядя Ешта, или Старый Грек, общаются вполне нормально, в то время как сотрудники милиции балаганят как бендюжники. Причем так общаются все ключевые сотрудники уголовки – от начальника, до водителя.

Как по мне, странный подход к созданию образа честного милиционера. Также, кроме милиционеров, базарят только самые оторванные уголовники – и больше никто! Даже Чекан с подручными, разговаривают так, словно они окончили царскосельскую гимназию, а не выросли беспризорниками во времена Гражданской войны и разрухи.

Вообще, Чекан показан несколько странно. С одной стороны, по всем данным, он отпетый неуправляемый уголовник одиночка, которому даже немцы не доверяли, с другой – он послушно подчиняется неизвестному Академику, без всяких вопросов выполняя самые бессмысленные поручения, при этом даже свой побег не сумев толком организовать.

Кстати, про немцев. Если кто не в курсе, в Одессе, да и на всем юге Украины, оккупационные войска, в основном, были румынские, и еще долго, в советские времена, если хотели показать, насколько человек был негодный, его называли не «фашистом», а именно «румыном» – это, практически, стало нарицательным понятием, но в фильме, это никак почти не отражено, только Дядя Ёшта, уезжая, выразился, что «при румынах было лучше».

В этом плане самый цельный образ получился у Майора Кречетова. Вот что-что, а у Пореченкова не отнять его харизмы. Я даже не могу припомнить роли, в которую бы Пореченков не вписался. И тут у него тоже сложная роль, быть рядом с эмоциональным и блещущем жаргонизмами Гоцманом, по сути быть в его тени, но при этом, хорошо видным, заметным, и столь же сильным персонажем.

Впрочем, нужно отдать должное авторам сериала, подбор актеров тут шикарный, и почти все выступили как надо. Как по мне, картонную игру показал только фальшивомонетчик Родя – вот он ваще какой-то никакой, ему нет веры даже на фальшивый грош!

Но при всех перечисленных мною минусах. Я не могу отметить, что в целом, сериал смотрится отлично, и во многом это благодаря музыкальной составляющей – что фоновая музыка, что песни, прозвучавшие в сериале, отлично создают атмосферу, где надо сгущая ее, а где надо и разбавляя до чистого солнечного света.

И конечно же, все это играет на чувствах зрителя.

Что там, у самого накатывались слезы на глаза, особенно в эпизодах связанных с Мишкой Карасем – очень трогательная история с ним вышла, просто отличная!

Ну, собственно, подводя итог всему мною тут написанному, хочу сказать, что при всех спорных моментах, сериал определенно заслуживает внимания, и, если вы, как и я до недавнего времени, этот сериал еще не видели, можете смело его смотреть – это время вы точно не потратите зря.

А возвращаясь к разборам сериала Гоблином и Климом Жуковым, сдается мне, сейчас они нароют там массу всякой антисоветчины, и ошибок в работе уголовного розыска. Но так ли это важно для простого зрителя? Думаю, нет! История, показанная в фильме, куда важнее.

Просмотров: 75 | Добавил: Хазяин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
А нам уже...

Календарь

Мои фотографии

Мои друзья

Каталог файлов
[30.03.2011][Литература]
Роберт Хайнлайн "Не убоюсь я зла" (0)

Архив записей

Другие проекты
  • Я на 33b.ru
  • Я на YouTube
  • Я на Графоманов.нет
  • Я на Территории I
  • Я на Стихи.ру
  • Metal Special
  • Полезные подарки

  • Моя радиостанция
    101.ru
    Персональная станция
    «Для тех, кто в танке!»

    PANZER © 2024
    Хостинг от uCoz