PANZER-site
Пятница, 19.04.2024, 06:49
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Анонсы от меня [288]
Праздники [154]
Будни [353]
События [103]
Обзоры [348]
Личное [157]
Пивные кружки [186]
Пятничное [606]
Мир WarGaming [422]
Мир S.T.A.L.K.E.R. [194]
Мир Lost Sector [7]
Мир War Thunder [23]
Разные игры [107]
Полезности [33]
Около мото [543]

Мое наследие
[28.03.2017][Пивные кружки]
Пивная кружка "Винная" (1)
[25.03.2017][О технике]
Мотоциклы на экране: Священная сталь (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Продолжаю разгребать (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Разгребаю потихоньку (0)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Второй взгляд (2)

Праздники
Праздники сегодня

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Июнь » 21 » Пить или не пить...
18:33
Пить или не пить...
Сейчас много разговор об алкоголизме, мол, и простой, и пивной, и еще черти какой. Да и мои кореша знакомы часто-густо вдруг начинают вести здоровый образ жизни. Вон и решка на Порко тему про алкоголиков поднимала, что спиваются все кругом, а ей одной тошно трезвой на пьяные рожи смотреть.
Так-то оно так, с одной стороны ежели смотреть, а ежели посмотреть с нескольких сторон, то все несколько не так, да что там, все ахуеть как не так.
Я не отрицаю того, что проблема алкоголизма есть. Она таки есть, но не в таких глобальных размерах, как нам ее пытаются преподнести.
Вот в Советские времена, как ни крути, а было разделение на алкоголизм и пьянство. И если первое считалось социально опасным психическим заболеванием (или как-то так, не силен я в этом), то другое вполне исправим поведением. Алкоголиков определяли на лечение в психушки, пьяницы, пойманные в нетрезвом виде несли административное наказание – отбывали 15 суток, ну или направлялись в ЛТП, это уже особенно матерые.
При этом при всем совершенно не осуждалось распитие как крепких, так и слабых алкогольных напитков, а пиво, так и вовсе относилось к прохладительным. Но, все должно было быть в рамках закона и социалистической морали.



А что же сейчас?
А сейчас, в период рынка идет жестокая борьба между производителями спиртного с другой стороны и государства с другой за «здоровье» нации.
Понятно, что капиталистическое общество у нас еще, мягко говоря, диковатое, и производитель пытается нажиться любыми путями, и качество выпивки зачастую оставляет желать лучшего – тут, почему-то, государство нифига контролировать не может, и в магазины, а потом и на стол, попадает откровенная бормотуха!
Зато у государства есть, как оно считает, рычаг борьбы – увеличение акцизных сборов, а за сим, и удорожание алкогольной продукции. Так оно, государство, борется с алкоголизмом!
Помогает? Чет я сомневаюсь. Кто пил, тот так и пьет. Не хватает денег на нормальную водку – пьют паленку, купленную за копейки. И народ дохнет, напившись разбавленного денатурата. Причем дохнут не алкаши, а нормальные мужики, которые просто не мог финансово потянуть купить себе хорошей водки.
Вот так государство борется с проблемой.
Возможно, мне кто-то резонно возразит: Кто не пьет, тот не дохнет!
Формально – да, но не факт. Да и не в этом дело. Просто борьба эта дурацкая. Государство пошло по пути наименьшего сопротивления! Нахера ему контролировать хуеву тучу предприятий, если можно просто повысить акциз – и деньги в кармане, и совесть чиста!
Но вернемся к нашим баранам, то бишь, алкоголикам.
Каждый ли пьющий алкоголик? Нет. Это и дураку понятно. Тогда какие критерии отличают простого выпивающего гражданина/гражданку от конченного алкоголика?
Социопатическое поведение? Вон Чикатило народ резал совершенно трезвый, да и не он один.
Привязанность к употреблению алкоголя? Назову лишь один, но яркий пример – Уинстон Черчилль.

Я получил от алкоголя больше, чем он от меня. Черчилль

А вот еще одно его высказывание: «
В молодости я взял себе за правило не пить ни капли спиртного до обеда. Теперь, когда я уже немолод, я придерживаюсь правила не пить ни капли спиртного до завтрака.»  
Думаю, назвать Черчилля алкоголиком ни у кого язык не повернется.
Так что же определяет алкоголика?
Я не врач, потому могу высказать только свои мысли. Так уж получилось, что я общался и жил рядом с несколькими алкоголиками, и мужчинами, и женщинами.
Скажу сразу – они прекрасно понимают, что у них есть зависимость от алкоголя. Все эти «нужно с ним/ней поговорить» до одного места, они услышат ровно то, что они и так знают. И при этом, покивав, словно соглашаясь, они тут же попросят у тебя одеколон, дабы «подлечится». У меня одна соседка реально весь одеколон попиздила, потом я ее просто в дом не пускал, а другая покупала в аптеке перечную настойку, ту, которая, для наружного применения, и глушила ее. Обе уже покойные. Сгубил их именно алкоголь.
Но стоит ли всех, кто часто выпивает записывать в ряды алкоголиков? На мой взгляд, совершенно нет!
Как и считать совершенно всех непьющих психически здоровыми.
Я выпиваю. Бывает часто, бывает редко, бывает очень часто, по нескольку дней подряд. Не потому даже, что меня тянет выпить или нажраться (хотя не редко бывает и такое), а потому что… а просто потому что!
Во-первых, я люблю пиво. Мне нравится его вкус, мне нравится, что я ем с пивом, мне нравится, процесс, мне нравятся пивные кружки. Я уважаю пиво и культуру пива. Раньше, еще до введения закона, я часто выпивал бутылку пива по дороге домой. Я и сейчас не вижу в этом ничего плохого, и иногда так и делаю, но крайне редко. Не потому что боюсь закона, а потому что уважаю закон, и считаю, что именно мы сами делаем закон работающим или нет. Да и вообще я законопослушный гражданин, по большому счету.
Но я выпиваю пиво дома, почти каждый день вне зависимости от сезона. Беру обычно литр, варганю под него какую-то закуску, или, на крайняк, покупаю в магазине, и не спеша, употребляю это все при просмотре какого-то кина. Последнее время, если беру пива больше одного литра, обычно, не допиваю. И без закуски пью крайне редко. Без закуски я могу кружку холодного пива выпить чуть не залпом в жару. Это да. А так… Не прет уже.



Но иногда и водки выпить хочется. Реально хочется. Это чаще бывает зимой, когда перемерзнешь, а бывает, случается какая-то херня, или настроения нет, или еще чего-то, и просто хочется выпить.
Тогда я покупаю пузырь, снедь к нему соответствующую, и употребляю все это в одно рыло, или иду в гости, и употребляю это там под разговоры за жысть. Правда, вот, в последнее время особо-то и выпить не с кем.
Да и проблемы у меня такой нет, пить или не пить, на самом-то деле. Я могу не пить, но сам собой возникает вопрос, прозвучавший из уст Камиля в фильме «День выборов»: «Зачем? Зачем я это сделал? Зачем я семь дней не пил?!»
Как я уже говорил, я люблю пиво, вкус пива, как кто-то сок, квас, чай, кофе. Мне из напитков нравится пиво! Светлое пиво! Цели напиться пивом, я почти никогда перед собой не ставлю, это куда успешнее можно сделать водкой. А вот выпить кружечку холодного пива…
С другой стороны, я не вижу проблемы в том, чтобы выпивать рюмку другую водки каждый вечер после работы, под борщец, ушицу, картоху жареную или еще чего. Вот не вижу я в этом греха! Да и вреда здоровью не вижу! Дед мой больше 90-лет прожил, и до последнего дня сотку и в обед, и на ужин тянул, да и других таких примеров хватает.
Да, иногда, наверное, все-таки стоит сделать паузу, не попить с недельку-другую, здоровье там поправить, если кому нужно, или похудеть, как в моем случае.
Но бросать пить совсем… я бы не стал, если на то нет веских причин. Причины бывают разные – то же здоровье или банальный алкоголизм загоняющий в могилу, ответственная работа, занятия спортом. Да, есть причины, я этого не отрицаю, но у меня их нет, по крайней мере, пока.
Поэтому я не понимаю людей бросающих пить вот просто так, при том, при всем, что я вижу, что выпить-то им со мной хочется!
Часто слышу и читаю, вот, мол, «я не пью уже три года, и все у меня так хорошо и замечательно, и мир ярче, люди лучше», и все такое. А я вот не верю, что у таких людей не возникает хоть иногда желания выпить! Но они в себе его подавляют! Просто и жестоко! А еще они воинственны, для них каждый выпивающий – алкоголик, каждая бутылка спиртного концентрированное зло. Не все, но довольно часто.
У меня есть несколько знакомых ребят, которые вообще не пьют и не пили. Вот те, как-то, по другому к этому относятся, не так агрессивно, как те, что бросили.
Пить или не пить, пусть каждый решает для себя сам, но учить кого-то как ему поступать… ну, сами понимаете…
Вот, собственно, все, что я хотел сказать.
Пусть те, кто выпивает, делают это в свое удовольствие, а главное с умом и в меру!
А те, кто не пьет – не судите и не судимы будете!



Категория: Личное | Просмотров: 1197 | Добавил: Хазяин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Царъ  
0
В четверг берем ящик пива и обсудим...

2 Хазяин  
0
Ага ))

Имя *:
Email *:
Код *:
А нам уже...

Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Мои фотографии

Мои друзья

Каталог файлов
[07.09.2011][Литература]
Даниил Корецкий "Меч Немезиды" (0)

Архив записей

Другие проекты
  • Я на 33b.ru
  • Я на YouTube
  • Я на Графоманов.нет
  • Я на Территории I
  • Я на Стихи.ру
  • Metal Special
  • Полезные подарки

  • Моя радиостанция
    101.ru
    Персональная станция
    «Для тех, кто в танке!»

    PANZER © 2024
    Хостинг от uCoz