PANZER-site
Четверг, 18.04.2024, 23:32
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Анонсы от меня [288]
Праздники [154]
Будни [353]
События [103]
Обзоры [348]
Личное [157]
Пивные кружки [186]
Пятничное [606]
Мир WarGaming [422]
Мир S.T.A.L.K.E.R. [194]
Мир Lost Sector [7]
Мир War Thunder [23]
Разные игры [107]
Полезности [33]
Около мото [543]

Мое наследие
[28.03.2017][Пивные кружки]
Пивная кружка "Винная" (1)
[25.03.2017][О технике]
Мотоциклы на экране: Священная сталь (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Продолжаю разгребать (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Разгребаю потихоньку (0)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Второй взгляд (2)

Праздники
Праздники сегодня

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2023 » Апрель » 10 » Мировой закусон: Испания - Покрутим хвост быку?
08:35
Мировой закусон: Испания - Покрутим хвост быку?

Итак, побывав в центре Европы и познакомившись с баварским пивом и закусками к нему, я опускаюсь по карте южнее, где широко раскинулась Испания омываемая водами Средиземного моря и Атлантического океана.

Страна южная, теплая, а местами даже жаркая, и, конечно же, тут должны быть популярны прохладительные напитки. Но на самом деле, испанцы долгое время утоляли жажду сухим вином, а пивоварение было не столь популярно, как виноделие.

С одной стороны, это объяснимо – жаркий климат никак не способствует пивоварению, но с другой стороны, археологические находки сосудов для примитивного пивоварения датируют 2500-ми годами до нашей эры. Понятное дело, тот напиток, который варили в Месопотамии, а потом и на Иберийском полуострове, имеет мало общего с современным пивом, но, тем не менее, в широких кругах его упорно называют пивом.

Кстати, о древности этого напитка в Испании говорит и его название на испанском – cerveza, которое имеет общий корень со словом cereales (злаки), и оба они происходят от имени древнеримской богини Серес, покровительницы сельского хозяйства, и в буквальном переводе слово cerveza переводится, как «сила Серес».

Но все это преданья старины глубокой, а история современного пивоварения отсылает нас в век 16, когда им вплотную занялся тогдашний король Карл I Испанский, он же Карл V Германский – сын Филиппа Красивого и Хуаны Безумной.

Родился будущий король в Бельгии, которая в те времена, наряду с Голландией, была центром по выращиванию хмеля, а значит и пивоварения. Естественно, Карл был большим любителем пенного напитка, и когда занял испанский трон, вместе с его свитой в Мадрид приехали и фламандские пивовары, который и основали первые пивоварни в Испании. Собственно, из этого и следует, что ноги современного испанского пива растут из Бельгии и Голландии.

А 4 ноября 1556 года Карл V решил покинуть престижный пост и ушел на пенсию. Через три месяца вместе с придворным голландским пивоваром Ван дер Трехеном он основал в монастыре небольшой пивной заводик, где и занялся любимым делом. Основное оборудование заводика составляли: медный чан для варки, два сосуда для охлаждения отвара, деревянная воронка и трое вил.

Вот так зародилось современное пивоварение в Испании. А если быть объективным, то и не только Испании. Как я уже рассказывал в выпуске «Мировой закусон: Мексика», именно традиции пивоваров Испании лежат в основе и мексиканского пива, да и пива других Латиноамериканских стран, наверное.

Сегодня мою дегустацию испанских закусок будет сопровождать пиво Mahou. Несмотря на то, что, как я уже рассказал, история пивоварения в Испании довольно длительная, пивоварня Mahou-San Miguel S.A. сравнительно молодая, основано производство в 1889 году, но тогда пивоварение было побочным производством, а основным делом завода было производство и обслуживание холодильной техники.

Основали завод дети выходца из Франции Казимира Махоу, и поначалу фирма так и называлась - «Hijos de Casimiro Mahou» (Сыновья Казимира Махоу).

Первая варка пива состоялась в 1891 году, и 1 февраля того же года пиво появилось на прилавках баров. Очень скоро, ввиду того, что предприятие поставляло ледогенераторы в испанские рестораны и бары, они же в эти заведения начали поставлять и свой пенный напиток, завоевав признание любителей пива. Предприятие разрасталось, и вскоре были открыты и другие пивоварни.

Вплоть до 30-х годов производство растет и развивается, а вот в 40-е, случился закономерный спад, связанный, в основном, с дефицитом ингредиентов для производства пива.

Ситуация улучшается только в 50-е, когда Альфред Махоу (уже внук, а не сын) находит пригодные для выращивания хмеля поля в провинции Леон, тогда же фирма переименовывается в Mahou, S.A.

Тогда же в Испании организовывается Национальная ассоциация пивоваров, в которую входит и Mahou. В это же время в Испании случается уже пивной бум – пиво стало популярным, востребованным и любимым напитком.

С тех пор пиво Mahou становится в один ряд с другими, не только испанскими, но и европейскими пивными брендами, занимая неоднократно призовые места на пивных выставках.

Ну, что ж, история у пива богатая, пора его попробовать!

Что ж, пиво в бокале, пора перейти к закускам.

В Испании есть хорошая традиция – тапеар, это когда компания ходит из бара в бар, выпивая пиво, неизменно закусывая его предложенными тапасами.

Слово тапас происходит от испанского tapa – крышка, и это не случайно, именно так в свое время подавали напитки в питейных заведениях, закрывая емкость куском хлеба или хамона, чтобы уберечь напиток от насекомых. Но потом король Альфонсо X Кастильский, переживая за самочувствие своей гвардии, обязал лавочников подавать ко всем спиртным напиткам закуски.

Ясное дело, трактирщики были не в восторге от такого нововведения, и стали изгаляться, придумывая небольшие закуски, буквально на один укус, чтобы и соблюсти требования указа, и не разориться. Вот с тех пор в испанских барах, хоть к пиву, хоть к вину, подают закуски, которые зачастую не стоят ничего. Ясное дело, чаще всего это какие-то маслины, чипсы, орешки, но во многих барах готовят тапасы специально, стараясь как-то выделиться на общем фоне.

Вот и я сегодня приготовил несколько вариантов тапас, чтобы как-то разнообразить закуски.

Вторая закуска сегодня уже полноценное блюдо, которое можно сравнить с популярными в центральной Европе запеченными свиными рульками – это Rabo de Toro, тушеный бычий хвост.

Традиционно, это блюдо готовилось для матадора, который и заколол этого быка на корриде, но в нынешние времена, когда к этому представлению относятся весьма критично, попробовать настоящее рабо де торо практически невозможно. Или очень дорого. Но в принципе, приготовить говяжий хвост не так-то сложно – главное условие длительное тушение с добавлением овощей и вина. Чем-то это блюдо похоже на оссобуко, но ввиду того, что хвост более жесткий, тепловая обработка с ним затягивается на часы. Но оно того стоит!

Теперь рабо де торо часто подают в испанских барах, как закуску к вину или пиву, попробую в этом качестве и я его.

Что ж, тушеная в вине говядина не может разочаровать – вкус прекрасен, а если вас смущает часть туши, в нем используемая – вы ничего не понимаете в кулинарии!

Да, испанская кухня вкусна и разнообразна, но размер тапасов меня несколько обескуражил, хотя, если их на столе в достаточном количестве – почему бы нет?!

В предыдущем выпуске я ванговал, что в Германию мы еще вернемся, но я не думал, что это будет так быстро, но все же, я решил сделать шаг назад и вновь посетить Германию, только на этот раз мы отправимся в Саксонию и посмотрим, чем там закусывают пиво!

Просмотров: 81 | Добавил: Хазяин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
А нам уже...

Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Мои фотографии

Мои друзья

Каталог файлов
[27.02.2011][Литература]
Лидия Раевская "Билет на вчерашний трамвай" (0)

Архив записей

Другие проекты
  • Я на 33b.ru
  • Я на YouTube
  • Я на Графоманов.нет
  • Я на Территории I
  • Я на Стихи.ру
  • Metal Special
  • Полезные подарки

  • Моя радиостанция
    101.ru
    Персональная станция
    «Для тех, кто в танке!»

    PANZER © 2024
    Хостинг от uCoz