PANZER-site
Пятница, 29.03.2024, 04:37
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Анонсы от меня [288]
Праздники [154]
Будни [353]
События [103]
Обзоры [348]
Личное [157]
Пивные кружки [186]
Пятничное [606]
Мир WarGaming [422]
Мир S.T.A.L.K.E.R. [194]
Мир Lost Sector [7]
Мир War Thunder [23]
Разные игры [107]
Полезности [33]
Около мото [543]

Мое наследие
[28.03.2017][Пивные кружки]
Пивная кружка "Винная" (1)
[25.03.2017][О технике]
Мотоциклы на экране: Священная сталь (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Продолжаю разгребать (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Разгребаю потихоньку (0)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Второй взгляд (2)

Праздники
Праздники сегодня

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2022 » Сентябрь » 23 » Мировой закусон: Дания
05:04
Мировой закусон: Дания

Дания – одна из скандинавских стран, и, если говорить в загалях по загалям – кухни этих стран во многом похожи.

Страны северные – это раз, а значит вегетарианство тут плохо приживается, местные жители с уважением относятся не просто к мясу, но и к жирной пище – в холодное время года (а это большая часть года в Скандинавии) челвекам нужна энергия, и тут никакие фрукты-овощи не справятся.

Во-вторых – это морские страны, а значит на столе у скандинавов всегда были и есть морепродукты, во всех их проявлениях.

Ну, и, в-третьих, в Дании, как и в других скандинавских странах любят пиво, что именно сейчас нас и интересует.

И если вы думаете, что в Дании какое-то особенное пиво, о котором вы и не слышали, то смею вас разочаровать, самыми массовыми сортами пива в Дании, которые известны и за ее границами являются Tuborg и Carlsberg, причем Carlsberg уже поглотил Tuborg и теперь и то и другое пиво выпускается одной торговой маркой, не трудно догадаться какой.

Но кроме мастодонтов пивоварения в Дании есть и фирмы поменьше, которые, чтобы выжить объединились в союз Royal Unibrew, который и представлен довольно широко как в самой Дании так и за ее пределами.

Хочется сказать вот еще о каком факте – Дания внесла очень серьезный вклад в европейское пивоварение, и именно благодаря датчанину Якобсену (это именно ему принадлежала пивоварня Carlsberg) в пивоварении стали применяться выведенные им культуры дрожжей, которые в последствии назвали лагерными – то есть они придавали вкус лагера, а не то, что вы подумали. Было это еще в 1847 году, да, давно, но говорить, что в Европе варят пиво тысячелетиями несколько неправильно – пиво в нашем понимании, варят совсем недолго по историческим меркам, но, да, испокон веков в Европе, как и в других странах готовят сброженные напитки, которые так или иначе можно назвать пивом, только, боюсь, нам эти напитки показались бы малопригодными для употребления – вкусы меняются как у продуктов, так и у потребителей.

Ну, не будем углубляться в историю, потому что у меня на столе пиво абсолютно современное – это пиво Faxe, от одноименной пивоварни, которая, как раз-то, и была одним из инициаторов независимого союза пивоваров в Дании.

Но несмотря на то, что пиво Faxe довольно распространенное, и я даже делал на него пару обзоров, конкретно это пиво необычное.

Это пиво с 10%-ым содержанием алкоголя!

Я тут пару месяцев назад пробовал надмицне «Арсенал» и «Десант», а до этого «Титан», так там было всего 8% алкоголя – что называется: почувствуйте разницу!

Ну, пиво у нас в бокале, а значит теперь можно и к закускам перейти. После яичного английского застолья захотелось чего-то более привычного, рыбного, собственно именно это и обусловило мой выбор следующей страны для Мирового закусона. И сразу хочу сказать, что сегодня закуски не будут блистать разнообразием и обе будут рыбными, и можно было бы сказать, что они даже одинаковые, потому что главным ингредиентом в обеих будет датская маринованная сельдь!

Хочется сказать, что некоторые страны не радуют изобилием пивных закусок, часто в их роли выступает повседневная еда, потому что и само пиво употребляется не так, как у нас, как, впрочем, и другие спиртные напитки.

Вот у нас, например, не принято перед обедом или во время него выпивать по стаканчику пива – потому что алкоголь, аяяй! А алкоголь можно пить только вечером, после работы! Это, конечно, не касается студентов, для которых обычные нормы не действуют, но тем не менее – у нас не принято с каждым приемом пищи употреблять пиво или вино – это моветон! А вот в Дании, да и в других скандинавских странах, все с точностью до наоборот, не говоря уже о том, что легкий алкоголь в магазинах отпускают уже с 16 лет.

Культура пития – она такая!

Да, так к чему я это, собственно говоря? А к тому, что пиво в Дании – это в первую очередь напиток для запивания еды, а уже во вторую – слабоалкоголка, которую пьют ради опьянения.

И вот получается, что датчане приемлют к пиву, практически, всю еду, от супов до десертов, а когда собираются вечером в баре, там, в основном, пьют пиво, а не закусывают. Да, понятно, сейчас все немного по другому, но все же закуски к пиву не имеют для датчан такого значения, как, например, для нас.

Ясное дело, как и во всем мире к пиву подают всяческие чипсы, орешки, снеки мясные и рыбные, но мне это не интересно, а интересны мне именно оригинальные национальные закуски, и вот, как раз-то, ими Дания не очень богата.

Но есть в Дании один продукт, который с пивом сочетается, на мой взгляд, лучше салатов – это маринованная сельдь, которая в Дании так же популярна, как и в Норвегии, и в Голландии, и в Швеции – даже не знаю, о чем я буду рассказывать, когда доберусь в своих изысканиях до остальных стран Скандинавии.

Но пока будем разбираться с тем, что есть, то бишь с Данией.

Итак, селедка. В Дании ее маринуют, и в этом нет ничего особенного, так делают не только в Скандинавии, но и, например, в наших краях. Но отличие тут не в маринаде, а в том, что сельдь мы употребляем разную, и дело не в месте ее обитания, а в возрасте - у нас популярна большая, взрослая сельдь, а вот в Скандинавии отдают предпочтение сельди молодой.

Как по мне, особой разницы нет, но, мы сейчас это узнаем.

Обычно селедку подают с луком и черным хлебом. Вот так, примерно.

Ну, что ж, с этим разобрались, и теперь попробуем смёрребрёд.

Сперва стоит разобраться, что такое смёрребрёд – это такой традиционный датский бутерброд со всем чем. То есть это название не какого-то определенного бутерброда, а бутербродов вообще.

Но конкретно нас интересует смёрребрёд именно с сельдью, хотя, справедливости ради стоит сказать, что к пиву можно подавать любой смёрребрёд, или, точнее, к любому смёрребрёду можно подавать пиво.

Вроде бы одно и то же, но, как я рассказывал раньше, все несколько иначе.

И это, кстати, можно понять даже по тому как подают этот бутерброд – это ведь по сути бутерброд, или, скорее, как его едят.

Да, тут есть особенность. Несмотря на то, что смёрребрёд это все-таки бутерброд, едят его с помощью вилки и ножа, потому что он нагружен топингами настолько, что если брать его руками, можно легко рассыпать все ингредиенты.

Этот смёрребрёд я соорудил, но по всем датским правилам – тут и свекла, и сливочное масло, и маринованная сельдь, еще можно было бы добавить редис. Да, и тут есть варианты, некоторые, например, рекомендуют использовать не ломтики свеклы, а делать из нее пюре, но мне показалось, что так будет правильнее.

В целом, мне такой подход к пивным закускам ближе, чем к английским яйцам, но все же это не полноценные пивные закуски, а по сути– еда, которую можно подавать к пиву.

Вот у нас, например, кто может представить, что вяленую рыбу подадут на обед, как один из компонентов? Правильно, не только лишь все могут это сделать, как говорил один мэр.

Я, например, делаю себе простые бутерброды с селедкой или тюлькой, на черном хлебе и могу втоптать это дело с чаем или кофеём, а такие-же бутерброды у нас продают в наливайках как закуску к водке. А вот к пиву их как-то не принято подавать. Хотя под селедочку пива выпить можно, но все же под водочку она вкуснее!

Да, как мы видим, в Дании к пиву подают все больше рыбу, что вполне традиционно для скандинавских стран, а вот в Чехии закуски к пиву, наверное, совсем другие, и, мне кажется, нам они должны быть ближе и привычнее. Посмотрим?

Просмотров: 105 | Добавил: Хазяин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
А нам уже...

Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Мои фотографии

Мои друзья

Каталог файлов
[06.10.2009][Литература]
Беркем аль Атоми "Мародер" (2)

Архив записей

Другие проекты
  • Я на 33b.ru
  • Я на YouTube
  • Я на Графоманов.нет
  • Я на Территории I
  • Я на Стихи.ру
  • Metal Special
  • Полезные подарки

  • Моя радиостанция
    101.ru
    Персональная станция
    «Для тех, кто в танке!»

    PANZER © 2024
    Хостинг от uCoz