PANZER-site
Суббота, 27.04.2024, 06:31
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Анонсы от меня [288]
Праздники [154]
Будни [353]
События [103]
Обзоры [348]
Личное [157]
Пивные кружки [186]
Пятничное [606]
Мир WarGaming [422]
Мир S.T.A.L.K.E.R. [194]
Мир Lost Sector [7]
Мир War Thunder [23]
Разные игры [107]
Полезности [33]
Около мото [543]

Мое наследие
[28.03.2017][Пивные кружки]
Пивная кружка "Винная" (1)
[25.03.2017][О технике]
Мотоциклы на экране: Священная сталь (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Продолжаю разгребать (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Разгребаю потихоньку (0)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Второй взгляд (2)

Праздники
Праздники сегодня

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2022 » Сентябрь » 2 » Мировой закусон: Англия
17:40
Мировой закусон: Англия

С тех пор как на экраны вышел фильм Гая Ричи «Джентльмены», всем теперь известно, что в Англии принято закусывать пиво маринованными яйцами, хотя мало кто представляет, что это за маринованные яйца, и какие они на вкус.

Хотя, если уж быть объективным, эти самые яйца и до этого нет-нет, а появлялись на экранах – первое, что приходит на ум комедия «Убойные каникулы», где один из героев наяривал эти яйца прям из банки, да и в других фильмах банки с этими маринованными яйцами часто-густо в кадр попадали.

Я, если честно, как-то не сильно представляю, как можно употреблять яйца с пивом, но тут, как раз-то, и стоит обратить внимание на британское пиво.

Традиционно, в Британии пьют не привычные в Европе лагеры, а эли верхового брожения, которые созревают не в бутылках, а в бочках, поэтому бутылочное пиво в Британии и считается… эээ… неправильным, и традиционно пиво пьется только в пабах, именно потому, что там оно правильное! Бочковое! Разливное!

И, кстати, одной из отличительных черт британского пива является его малая карбонизация – то есть оно не пенистое, а вполне даже спокойное, что, ясное дело, сказывается на вкусе, и простому европейцу, как и жителям постсовествкого пространства, оно кажется выдохшимся. Но на самом деле, ясен пень, оно таким не является.

Пиво Tribute от пивоварни St. Austell Brewery как раз-то и относится к классу pale ale, то есть бледный эль, в отличии от портеров и стаутов, поэтому и по цвету он отличается от вышеозначенных сортов – от бледно-медового до золотистого.

Зародился этот класс элей в городе Бертон, где вдруг решили варить эль на основе светлого солода.

Да, вкус несколько отличен от привычного. Эль, он в принципе отличается от пива, это, по сути вообще разные напитки. И, ясное дело, вкус эля британского, отличается от пива, которое у нас называют элем. Да, конечно, это не бочковой разливной эль, но, что тут поделаешь – другого у нас нет!

Но, вернемся к нашим яйцам, то есть к яйцу.

Я, если честно, не очень люблю вареные яйца, но я не мог пройти мимо этого блюда, и приготовил его, причем довольно давно. По рецепту оно у меня мариновалось полгода, и после этого оно болтается в рассоле еще год с лишним, так что оно уже должно было хорошо промариноваться.

Вообще, первоначально, яйца мариновали совсем не ради подачи в пабах – это был еще один способ консервации продуктов. С холодильниками тогда была напряженка, и чтобы продукты сохранить их всячески консервировали. Кстати, по оценкам специалистов, куриные яйца в прошлом были помельче, и современные яйца на их фоне выглядят просто гигантами.

Да, так вот, яйца мариновали, делая заготовки, чтобы в период, когда куры нестись перестают – а это обычно зима – яйца в хозяйстве были. И, думаю, мужики часто брали эти самые яйца с собой на работу, где ими и обедали. А догадайтесь с трех раз чем тогда люди запивали еду? Чай и кофе были еще дорогими, вода была небезопасна, а вино в Англии как-то не очень получалось производить. Да, пили тогда все поголовно от мала до велика пиво. Да, было оно совсем слабое, но и задача была у него другая – утолять жажду!

Вот, думаю, именно тогда-то и подружились вкусы яиц и пива, и стали для англичан привычными, а позже и традиционными уже на генетическом уровне. Поэтому нам, к этом не привыкшим, это сочетание вкусов кажется необычным, а им нет.

Что ж, закуска на любителя, если честно, но, именно о таких закусках я и хотел рассказать в своих выпусках.

Ну, что тут скажешь, что англичане умеют мариновать яйца – это всему миру известно.

Но не только англичане могут сказать, что у них есть яйца, есть яйца и у шотландцев, несмотря на то, что они ходят в кильтах.

Вообще-то, традиционно в пабах только пьют пиво, и закусок, как таковых, там не было, ели англичане дома, и еда их была скромная, но время идет, и меняются даже такие консервативные заведения как английские пабы – а диктует эти изменения туризм!

Понаехавшие туристы хотели не только испить традиционного английского эля, но и чем-то перекусить, но проблема была в том, что в пабах просто не было кухни, а значит, и готовить там было не как.

Вот тут-то и внедрились холодные закуски, как те же маринованные яйца, или яйца по-шотландски, о которых сейчас и пойдет речь.

Да, обычно, в качестве полноценной еды, яйца по-шотландски едят горячими, но вот в пабах их подают в холодном виде, именно как закуску к пиву.

Как уже говорил, я не большой любитель вареных яиц, а как закуску к пиву я их вообще не рассматривал никогда, но вот у англичан на этот счет несколько иные взгляды. Хотя, есть подозрение, что вкусы эти сложились не от достатка.

Англичане, впрочем, как и другие народы, в большинстве своем жили не богато, и мясо ели по большим праздникам, да и то не самое хорошее – чаще всего это были потроха и требуха – именно от бедности, во многих кухнях появилось блюдо типа шотландского хаггиса, было даже такое понятие – Брокси – этим словом называли мясо для бедных, часто это было мясо сдохшего животного, и часто, смерть этого животного наступала в следствие какой-то болезни, но нужда эти факты как-то сглаживала.

Да, так вот, к чему я это, а к тому, что простой человек обычно обходился самой простой и дешевой едой – хлеб, каши, яйца, пиво. Холодильников, как я уже говорил, тогда еще не придумали, потому и приходилось яйца мариновать, чтобы сохранить. А в случае с яйцами по-шотландски – это комбинированное блюдо было дешевле куска мяса, но по питательности ему не уступало, и что-то мне кажется, что и для его приготовления, наверное, могли идти в ход яйца маринованные, так что блюда эти вполне могут быть родственными.

Ну, а сейчас это уже традиционная закуска в английских пабах – собственно поэтому оно и у меня на столе.

Они готовятся в основном просто, но желательно, чтобы желток остался жидким, тогда они намного вкуснее.

В целом, яйцо по-шотландски – это вкусно! Но вот с пивом…

В общем, яйца под пиво, в любом виде – это как-то не мое.

Но, что ни говори, а нельзя отрицать, что у британцев есть яйца, как бы двусмысленно это не звучало.

Да, в Англии к пиву подают яйца, что для них вполне привычно, а вот в Дании, например, пиво закусывают все больше рыбой. Нужно нам туда заглянуть, может их закуски будут нам привычнее?!

Да, в Англии к пиву подают яйца, что для них вполне привычно, а вот в Чехии закуски к пиву совсем другие, и, мне кажется, нам они должны быть ближе и привычнее. Посмотрим?

Просмотров: 95 | Добавил: Хазяин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
А нам уже...

Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Мои фотографии

Мои друзья

Каталог файлов
[06.10.2009][Литература]
Беркем аль Атоми "Мародер" (2)

Архив записей

Другие проекты
  • Я на 33b.ru
  • Я на YouTube
  • Я на Графоманов.нет
  • Я на Территории I
  • Я на Стихи.ру
  • Metal Special
  • Полезные подарки

  • Моя радиостанция
    101.ru
    Персональная станция
    «Для тех, кто в танке!»

    PANZER © 2024
    Хостинг от uCoz