PANZER-site
Вторник, 23.04.2024, 15:38
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Анонсы от меня [288]
Праздники [154]
Будни [353]
События [103]
Обзоры [348]
Личное [157]
Пивные кружки [186]
Пятничное [606]
Мир WarGaming [422]
Мир S.T.A.L.K.E.R. [194]
Мир Lost Sector [7]
Мир War Thunder [23]
Разные игры [107]
Полезности [33]
Около мото [543]

Мое наследие
[28.03.2017][Пивные кружки]
Пивная кружка "Винная" (1)
[25.03.2017][О технике]
Мотоциклы на экране: Священная сталь (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Продолжаю разгребать (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Разгребаю потихоньку (0)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Второй взгляд (2)

Праздники
Праздники сегодня

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2023 » Февраль » 25 » Кровавая история
07:51
Кровавая история

Я мясоед, и, если честно, не очень понимаю вегетарианцев. Да, бесспорно, из овощей можно приготовить массу вкусных блюд, но разве могут они сравниться с пожаренным на огне шашлыком, отварной домашней курицей или копчеными свиными ребрышками?! И это я говорю о доступных каждому блюдах, не упоминая филе-миньон или утку по-пекински. Да, только от мыслей об этих мясных блюдах слюна выделяется, как у собаки Павлова!

Но я скажу больше, я, как мясоед, люблю практически все, что можно приготовить из туши животного. Тушеная в сметане печень – отлично! Супчик, да с потрошками – наливайте! Няня – а почему бы не попробовать?!

Да, не мясом единым сыт человек! И история использования в пищу внутренних органов уходит корнями в древность, еще к тем временам, когда наши предки не умели разводить огонь, потому что съесть печень было куда проще, чем пережевывать жесткие мышцы.

Примерно тогда же высшие приматы поняли, что и кровь обладает неплохими питательными свойствами, а впоследствии, уже обзаведясь разумом, люди придумали массу всяких блюд из крови, которые во многих странах мира популярны и сейчас.

Да, если кто-то думает, что кровяная колбаса – это изобретение славян, то сразу скажу – нет. Или, если быть точным, нужно сказать, что подобные рецепты появлялись параллельно в разных культурах и у разных народов: у нас – это кровяная колбаса, на Британских островах – черный пудинг, во Франции – буден нуар, в Италии – сангвиначчо, в Германии – блутвюрст.

То есть видно, география данного деликатеса обширна, и первородность определить не просто, хотя есть версия, что первыми запихнули кровь и субпродукты в кишку еще античные греки, и даже Гомер упоминал ее в своей «Одиссее».

Впрочем, не колбасой единой, как говориться. Например, в той же Италии из крови делают десерт сангвиначчо дольче, который подают с печеньем савоярди. Я первый раз увидел этот рецепт в сериале «Ганнибал», и тут же захотелось приготовить его самому. Впрочем, ничего сложного в самой готовке и нет.

Да, если уж на то пошло, вообще-то блюда из крови не столько сложные, сколько маркие, именно поэтому лично мне не хочется с ними возиться.

Помимо десертов, готовят из крови и первые блюда, как например популярный в северных землях Германии шварцзауэр, или блутгемюзе в Вестфалии, а в Словении есть суп годля, у финнов – миккирокка, а у чехов – прделачка. И этот список можно продолжать и дальше.

Но даже для меня кровь в жидком виде так себе блюдо. Да, я пробовал парную кровь из только забитой свиньи. Сказать, что она меня сильно впечатлила, так нет. Перефразируя Стивена Кинга – «У крови вкус крови – ничего особенного». То есть по вкусу она такая же, как и из разрезанного пальца (думаю, каждый свою кровь пробовал в таком случае) только что в большем объеме – обычно что-то около рюмки или стакана.

Но нам больше привычна кровь, все же, в составе кровяной колбасы.

Лично я не приемлю в кровянке никаких круп и готовлю колбасу так, как ее готовили в том селе, где я жил – из крови, отварной головизны, селезенки. Но многие, знаю, добавляют в колбасу манку, рис или гречку. В традиционный черный пудинг, британцы добавляют овсянку, кстати. Я считаю, что это все лишнее, хотя и понимаю, что эти традиции родились не от хорошей жизни – понятно, что крупы в разы дешевле и доступнее, чем даже те мясные продукты, которые обычно используются в колбасах.

Но, справедливости ради, стоит сказать, что я готовил и традиционную украинскую кровянку, и английский черный пудинг.

Впрочем, в селах, часто и не заморачиваются – после забоя свиньи обычно готовят свежину. Там где я жил обычно вырезался кусок грудины, через который, собственно кровь и вычерпывали, так же на сковородку шли обрезки краев, селезенка и сгустки крови. Все это обжаривалось с большим количеством лука и подавалось на стол, под соленые бочковые огурчики и самогонку.

Вот описываю сейчас все это, а у самого слюны полный рот, сейчас бы я от такого застолья не отказался.

Да, возможно, кровь не самый эстетичный продукт, если можно так выразиться, но то, что он занимает свое законное место во многих кухнях мира – это неоспоримый факт! Можно с этим соглашаться или спорить, это никак не повлияет на продукт, пусть для кого-то и неприемлемый, но все же заслуживающий внимания, как кулинаров, так и едоков. И никуда нам от этой кровавой истории не уйти.

Просмотров: 100 | Добавил: Хазяин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
А нам уже...

Календарь

Мои фотографии

Мои друзья

Каталог файлов
[02.06.2011][Литература]
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан" (0)

Архив записей

Другие проекты
  • Я на 33b.ru
  • Я на YouTube
  • Я на Графоманов.нет
  • Я на Территории I
  • Я на Стихи.ру
  • Metal Special
  • Полезные подарки

  • Моя радиостанция
    101.ru
    Персональная станция
    «Для тех, кто в танке!»

    PANZER © 2024
    Хостинг от uCoz