PANZER-site
Четверг, 25.04.2024, 08:55
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Анонсы от меня [288]
Праздники [154]
Будни [353]
События [103]
Обзоры [348]
Личное [157]
Пивные кружки [186]
Пятничное [606]
Мир WarGaming [422]
Мир S.T.A.L.K.E.R. [194]
Мир Lost Sector [7]
Мир War Thunder [23]
Разные игры [107]
Полезности [33]
Около мото [543]

Мое наследие
[28.03.2017][Пивные кружки]
Пивная кружка "Винная" (1)
[25.03.2017][О технике]
Мотоциклы на экране: Священная сталь (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Продолжаю разгребать (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Разгребаю потихоньку (0)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Второй взгляд (2)

Праздники
Праздники сегодня

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2021 » Декабрь » 8 » Юджин Бердик и Харви Уилер «Гарантия безопасности»
17:05
Юджин Бердик и Харви Уилер «Гарантия безопасности»

Когда-то, наверное, в начале 90-х, у моего одноклассника (мы тогда уже учились в институтах) завалялась упаковка этих книг. Книга выглядела не очень, как дешевая пропагандистская брошюра в целофанированном мягком переплете, модном в те времена. Книга была выпущена в последний год существования СССР, но в США ее написали еще в начале 60-х годов. А в 1964 году даже было снято кино «Система безопасности» по мотивам романа, в котором снялся Генри Фонда.
Если честно, подаренная одноклассником книга, очень долго валялась у меня не прочитанная – тогда выпускалось очень много книг для меня более интересных, и читал я именно их. Но как-то, наверное, во время моей деревенской жизни, дошли у меня руки и до этого романа. И, что вам сказать, книга мне понравилась! Я до сих пор считаю ее одной из лучших мною прочитанных. Не думаю, что многие со мной согласятся, но на то у меня есть свои причины.
Вырос я в СССР и о ядерной угрозе я знаю не понаслышке. С самого детства, ну может не с детского сада, но с начальной школы точно, нам, подрастающему поколению, рассказывали страшные истории о ядерной войне, которую может развязать наш вероятный противник США. И не верить такому развитию событий мы не могли, потому что у всех перед глазами был пример – Хиросима и Нагасаки. О бомбардировке этих двух японских городов мы тоже знали с самого детства.
А тут же не просто рассказы – регулярные учения по гражданской обороне, когда с воем сирен, все учащиеся школ организованно спускались в подвалы школ, были распространенной практикой. Понятно, что подвал, ну, или цокольный этаж школы вряд ли предоставил бы достаточную защиту от ядерного удара, но детей к такому все же готовили, хотя в городе были и полноценные бомбоубежища, которые сейчас стоят «убитыми».

В общем, тема ядерного апокалипсиса была близка советским детям и мне в том числе. И книга Бердика и Уилера как раз-то про это, а значит и для меня вполне правдоподобна.
Ту книгу я потерял во время многочисленных переездов, и даже забыл ее название, в памяти, почему-то всплывали совсем другие варианты, но совсем недавно, в поиске мне подсказали нужное название, и я книгу прочитал опять.
И что интересно, ни тогда, в начале 90-х, ни сейчас в 20-е, книга мне не показалась устаревшей. И не только в плане проблемы в ней поднятой, но и в плане художественного воспроизведения обстановки командных пунктов двух сверхдержав – СССР и США. Сравнить технический уровень конца 50-х - начала 60-х прошлого века и 20-х годов XXI века – это же земля и небо! Но при чтении вообще не возникает каких-то аллюзий о недостоверности происходящего – вериться всему! И это при том, что не упоминаются компьютеры, мониторы, сотовые телефоны и планшеты – не возникает впечатления, что описываются времена давно ушедшей эпохи, все происходящее вполне применимо и к современности. Вот как-то так написано. Да, в какие-то моменты ты понимаешь, что герою, блин, с мобилы ж можно было позвонить, а потом соображаешь, что тогда такое даже фантасты придумать не могли.
Очень, как по мне, обтекаемо все написано, так что в глаза не бросаются анахронизмы.

Ну, и, собственно, о чем же роман?
Авторы предположили вероятное развитие ситуации, когда из-за системного сбоя (как сейчас бы написали) эскадрилья ударных бомбардировщиков США получает ложный приказ о ядерной бомбардировке Москвы. Причем ни США, ни СССР к войне не стремятся, и их лидеры (в тексте никаких имен нет, но легко угадываются Кеннеди и Хрущев) всеми силами пытаются предотвратить трагедию. Но как? Вопрос непростой, и тем интереснее читать роман, потому что предугадать концовку довольно сложно.
В принципе, большая часть романа не о сложившейся ситуации, а о людях, так или иначе, в эту ситуацию втянутых – переводчик президента США; генерал на командном пункте в Омахе; политолог, сделавший свою карьеру как раз-то на разработке планов ядерной войны; генерал ВВС, который близок и президенту и стратегической авиации.
Но без раскрытия этих образов нельзя до конца понять, прочувствовать все происходящее. Понять людей, живших тогда, под психологическим прессом возможной катастрофы.
Сейчас, ядерный арсенал никак не меньше, более того, увеличился в разы, но наши современники об этой угрозе почти не задумываются, для них углеродный след куда опаснее ядерной вспышки, которая в один момент может уничтожить не только все живое на Земле, но и саму планету. И даже многочисленные фильмы про пост апокалипсис никак не подталкивают людей задуматься о причинах повлекших трагедию. Да, причины могут быть разными – истощение ресурсов, уничтожение экологии, но и ядерную угрозу никто не отменял, а она по-прежнему никуда не делась, а может, даже, сделалась куда как актуальнее.
В общем, я тогда роман прочитал с большим удовольствием, и сейчас с не меньшим.
Рекомендую!

Просмотров: 98 | Добавил: Хазяин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
А нам уже...

Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Мои фотографии

Мои друзья

Каталог файлов
[09.08.2011][Литература]
Джон Уиндем "День триффидов" (0)

Архив записей

Другие проекты
  • Я на 33b.ru
  • Я на YouTube
  • Я на Графоманов.нет
  • Я на Территории I
  • Я на Стихи.ру
  • Metal Special
  • Полезные подарки

  • Моя радиостанция
    101.ru
    Персональная станция
    «Для тех, кто в танке!»

    PANZER © 2024
    Хостинг от uCoz