PANZER-site
Четверг, 25.04.2024, 07:57
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Анонсы от меня [288]
Праздники [154]
Будни [353]
События [103]
Обзоры [348]
Личное [157]
Пивные кружки [186]
Пятничное [606]
Мир WarGaming [422]
Мир S.T.A.L.K.E.R. [194]
Мир Lost Sector [7]
Мир War Thunder [23]
Разные игры [107]
Полезности [33]
Около мото [543]

Мое наследие
[28.03.2017][Пивные кружки]
Пивная кружка "Винная" (1)
[25.03.2017][О технике]
Мотоциклы на экране: Священная сталь (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Продолжаю разгребать (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Разгребаю потихоньку (0)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Второй взгляд (2)

Праздники
Праздники сегодня

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2022 » Сентябрь » 5 » Фильм «Заклятие долины змей»
07:26
Фильм «Заклятие долины змей»

«…из всех искусств, для нас важнейшим является кино!»

В. И. Ленин

К концу 80-х в кинотеатрах все чаще начали показывать иностранные фильмы, в основном это было европейское или индийское кино, но даже оно выглядело не так, как снимали в Союзе. Я не говорю, что оно было лучше советского, нет, просто оно было другое. И именно тогда же, в странах соцлагеря были сделаны первые попытки снять что-то такое же – приключенческое кино для массового зрителя. Одним из таких фильмов, о котором я уже рассказывал, был польский «Новые амазонки».

Впрочем, поляки тут были «впереди планеты всей» и совсем неудивительно, что именно с ними в 1987 году был совместно снят фильм «Заклятие долины змей». Причем я вот буквально до сейчас был уверен, что снят он был совместно с югославами, еще удивился польским титрам при просмотре, а оказывается вон оно чё!

В том же 1987 году, на фестивале любительского кино (я занимался тогда в любительской киностудии), во время неофициальной его части, нам показали западные видеофильмы – это были первые видеофильмы увиденные мной – «Зубастики» и «Обратный отсчет». То есть видеопродукция была уже более-менее доступна, но наш фильм, фантастический, практически «ужасы» вызывал у советского зрителя живейший интерес, и кинотеатры собирали полные залы.

Помню и я, как с родителями (а фильм был настолько интересен зрителю, что его ходили смотреть семьями), стоял в толпе у кинотеатра в предвкушении необычного зрелища.

И, надо сказать, тогда фильм зрителю таки зашел! Не всему, конечно, старшее поколение, все-таки посмотрев, вынесло вердикт «дурыстика», и тема на этом была закрыта, но нам, пацанам 13-15 лет, фильм очень понравился, и мы все бурно делились впечатлениями от просмотра в школе на переменах. А еще, выход этого фильма, давал надежду на то, что вскоре и наши кинематографисты будут снимать что-то подобное.

Нельзя сказать, что у нас, прям, ничего такого не снимали, тогда были уже сняты «День гнева» и «Лунная радуга», «Вельд» и «Завещание профессора Доуэля», но именно «Заклятие долины змей» сочетал в себе элементы и приключенческого кино, и боевика, и, даже, ужасов, ориентируясь именно на западное кино.

Да, фильм во многом был наивен и прост, но в принципе, его можно приравнять к западному кино категории «Б» - то есть довольно бюджетное кино для массового зрителя.

Сейчас при просмотре некоторые моменты вызывают улыбку, но тогда мы смотрели фильм завороженным взглядом – иностранный вертолет, руины монастырей, загадки и ловушки, слежка и убийства. Все это вместе и по отдельности будоражило кровь неискушенного в таком кино зрителя.

Да, спецэффекты вызывали вопросы даже тогда, но в принципе, народ тогда был попроще, не избалован еще компьютерной графикой, поэтому даже нелепые куклы воспринимались вполне благосклонно, особенно детской аудиторией.

Но что еще захватывало советского зрителя, так это показанный на экране западный мир. Один только факт, что туристам от авиакомпании презентовали крутую раскладную сумку, поражал советского человека до глубины души. А еще иностранные автомобили, наряды журналистки француженки, да и сама журналистка без нарядов – все было интересно.

В этом плане съемочная группа постаралась, и на фоне всего этого забавно было видеть русских персонажей (польский профессор выглядел очень органично в этом безумном мире наживы и чистогана) – простых мужиков самостоятельно ремонтирующих «уазик», делающих понятную нужную работу в развивающейся, разграбленной империалистами стране, и в результате спасающих главного героя. Несмотря на неказистость персонажей, именно они оказались наиболее человечными среди всех остальных героев фильма.

А вот западные спецслужбы, да, впрочем, и вообще все граждане капиталистического мира показаны крайне отрицательно. Ну, собственно, теперь мы и сами знаем, как жить в мире, где все диктуют деньги.

Да, фильм на сегодняшний момент откровенно устарел, но я его пересмотрел с удовольствием, авторы действительно старались, и старания эти были в свое время вознаграждены вниманием советского зрителя!

Просмотров: 125 | Добавил: Хазяин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
А нам уже...

Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Мои фотографии

Мои друзья

Каталог файлов
[09.08.2011][Литература]
Джон Уиндем "День триффидов" (0)

Архив записей

Другие проекты
  • Я на 33b.ru
  • Я на YouTube
  • Я на Графоманов.нет
  • Я на Территории I
  • Я на Стихи.ру
  • Metal Special
  • Полезные подарки

  • Моя радиостанция
    101.ru
    Персональная станция
    «Для тех, кто в танке!»

    PANZER © 2024
    Хостинг от uCoz