PANZER-site
Суббота, 27.04.2024, 09:43
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Анонсы от меня [288]
Праздники [154]
Будни [353]
События [103]
Обзоры [348]
Личное [157]
Пивные кружки [186]
Пятничное [606]
Мир WarGaming [422]
Мир S.T.A.L.K.E.R. [194]
Мир Lost Sector [7]
Мир War Thunder [23]
Разные игры [107]
Полезности [33]
Около мото [543]

Мое наследие
[28.03.2017][Пивные кружки]
Пивная кружка "Винная" (1)
[25.03.2017][О технике]
Мотоциклы на экране: Священная сталь (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Продолжаю разгребать (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Разгребаю потихоньку (0)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Второй взгляд (2)

Праздники
Праздники сегодня

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2023 » Май » 29 » Фильм «Переводчик»
16:09
Фильм «Переводчик»

После «Операции «Фортуна»», о которой я уже писал, мне стремно было смотреть новый фильм от Гая Ричи, потому что, как показал просмотр этой самой «Фортуны» - Ричи уже не торт. Ведь чем славен Гай наше все Ричи – динамичным неоднозначным сюжетом, где все переплетено так, что черт ногу сломит, ну, или, просто, захватывающим действом на экране. Так вот в «Операции «Фортуна»» эта формула засбоила. Вроде бы есть и динамика, и юмор, и именитые актеры, а по факту получился такой шлак, что я его и один-то раз с трудом посмотрел, а уж второй – меня уже ни что не заставит это повторить.

Но, как бы там ни было, я еще помню те благословенные времена, когда Гай Ричи снимал отличные фильмы, а еще мне по-прежнему хочется верить в лучшее. Короче, я посмотрел фильм «Переводчик».

Ну, вообще-то, в оригинале, фильм называется The Covenant – с какого хера его перевели как «Переводчик» я понятия не имею. Потому что это название, хоть и подходит, вроде как, но не отражает заложенного в название смысла. А отражает смысл слово «обязательство», именно оно, как говорится, проходит красной нитью через все повествование.

Да, в фильме есть переводчик, и он один из двух главных героев, но заслуга его не в том, что он переводчик, а именно в том, что он взял на себя некие обязательства, и строго им следовал, тем самым вынудив так же поступить и своего непосредственного начальника.

В двух словах.

Действия разворачиваются во время войны в Афганистане. Группа, возглавляемая сержантом Джоном Кинли (Джейк Джилленхол), занимается тем, что разыскивает подпольные мастерские, в которых собираются кустарные бомбы. Во время одной из проверок гибнет приписанный к подразделению переводчик и ему на замену приходит Ахмед (Дар Салим) – своенравный афганец себе на уме, но по характеристикам текущего начальника – «то, что вам нужно!».

Как потом оказалось, у Ахмеда были свои мотивы, которые заставляли его выполнять порученную ему работу, как положено. И еще, наверное, Ахмеда можно назвать «человеком слова».

Сейчас будут спойлеры.

В общем, в одном из рейдов (а, почему-то, подразделение вечно лезло в какие-то глухие углы без прикрытия), отряд Джона Кинли попадает в передрягу, и в живых остаются только он сам, да переводчик Ахмед. Впрочем, и сам Кинли получив ранение, практически выпадает из игры. Другой бы афганец бросил своего американского «друга» и сделал ноги, но Ахмед не таков, особенно его, видимо, мотивирует обещанная виза США, которая ему очень нужна. Ну, и еще он не любит талибов.

Короче, буквально на плечах, он выносит своего командира с поля боя, уходит от облавы, устроенной на них талибами, и по горам перетаскивает едва живого Кинли к военной базе США. А это, на минуточку, более ста миль (вроде, или километров, что тоже не мало)!

Но благодарные американские военные не прониклись его участием в судьбе Кинли, и, похоже, просто его бортанули – ни тебе вознаграждения, ни тебе визы, ни тебе защиты.

Сержант Кинли очнулся в госпитали, и почти ничего не помнит, но есть у него подозрение, что именно Ахмед спас его от смерти. Об этом, правда, знает еще весь Афганистан, но военным США на это плевать.

Но Джон Кинли не может успокоиться, да так переживает, что просто кушать не может. Но официально получить визы для Ахмеда, его жены и ребенка он не может – бюрократическая машина США засбоила. Не может он и добиться того, чтобы Ахмеда нашли и защитили, и тогда он решается взяться за дело самостоятельно. Короче, закладывает в ломбард свой дом и бизнес жены, нанимает какую-то ЧВК, и с их помощью пытается найти скрывающегося от талибов Ахмеда с семьей и вывезти их в США.

Собственно, об этом уже вторая половина фильма.

Я не могу сказать, что фильм плохой, он на уровне «Уцелевшего», «Повелителя бури», «Снайпера» или «Падения «Черного ястреба»» - то есть показывает героические будни американской военщины, на первый план выставляя отличных парней рядового или младшего офицерского состава, и смешивая с говном военное руководство – есть у них такая мода. Я так понял, что фильм снят по каким-то реальным событиям, потому что под титры показывали какие-то фотки американских солдат и переводчиков афганцев. А может это просто собирательные образы.

Там же, в титрах, говориться, что после того как США ушло из Афганистана, с собой забрали совсем немного этих самых переводчиков. Которым была обещана виза США, а те, что остались на родине, либо казнены талибами, либо скрываются – то есть Гай Ричи разоблачил хищный оскал американской военщины, которая и в грош не ставит жизни тех, кто вызвался им помогать. Впрочем, весь мир видел, как происходил исход США из Афганистана, и трагедия этих переводчиков – капля в море того, что случилось после окончания освободительной миссии США.

Да, фильм, опять же, не похож на предыдущие (или, скорее, на классические) фильмы Гая Ричи, но, сдается мне, что это режиссер высказал свою гражданскую позицию, узнав о таком положении вещей. То есть фильм именно об этом – не об американских солдатах, не об афганских переводчиках, а именно о ситуации, в которую они все попали. С одной стороны, была взаимная выгода от сотрудничества, только все это было так, пока было выгодно США, а как только они дали заднюю, все их пособники стали не нужны, а, значит, их можно было смело кинуть! Да, демократия – она такая! Она тогда демократия, когда это выгодно США, а на остальных, как обычно, насрать.

Не буду говорить, что фильм шедевральный, да, и каких-то откровений от него ждать не стоит, но один раз его вполне посмотреть можно. Но от Гая Ричи, ждали, все-таки, несколько иного кино.

Просмотров: 42 | Добавил: Хазяин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
А нам уже...

Календарь

Мои фотографии

Мои друзья

Каталог файлов
[27.04.2011][Литература]
Юрис Леон "Боевой клич" (0)

Архив записей

Другие проекты
  • Я на 33b.ru
  • Я на YouTube
  • Я на Графоманов.нет
  • Я на Территории I
  • Я на Стихи.ру
  • Metal Special
  • Полезные подарки

  • Моя радиостанция
    101.ru
    Персональная станция
    «Для тех, кто в танке!»

    PANZER © 2024
    Хостинг от uCoz