PANZER-site
Пятница, 19.04.2024, 01:46
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Анонсы от меня [288]
Праздники [154]
Будни [353]
События [103]
Обзоры [348]
Личное [157]
Пивные кружки [186]
Пятничное [606]
Мир WarGaming [422]
Мир S.T.A.L.K.E.R. [194]
Мир Lost Sector [7]
Мир War Thunder [23]
Разные игры [107]
Полезности [33]
Около мото [543]

Мое наследие
[28.03.2017][Пивные кружки]
Пивная кружка "Винная" (1)
[25.03.2017][О технике]
Мотоциклы на экране: Священная сталь (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Продолжаю разгребать (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Разгребаю потихоньку (0)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Второй взгляд (2)

Праздники
Праздники сегодня

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2023 » Апрель » 26 » Фильм «Максим Перепелица»
06:11
Фильм «Максим Перепелица»

Этот фильм, не единожды просмотренный в детстве, я не смотрел уже очень давно. Я, наверное, могу даже сказать, когда конкретно я его смотрел в последний раз – это было на проводах моего одноклассника. Мы посидели у его родителей, естественно, под рюмашку-другую, потом всей молодой толпой отправились домой ко мне (у меня как раз родители были в отъезде, и я этим, естественно, не мог не воспользоваться). Да, так вот, как раз тогда по телевизору показывали «Максима Перепелицу». Я в армию не уходил, и для меня сакрального смысла в этом просмотре не было, но вот мой одноклассник и его подружка прям прониклись, и от телевизора их было не оторвать, поэтому распитие спиртных напитков мы продолжили уже без них.

Но последнее время мой малый часто просит посмотреть какую-то советскую комедию (и мы с ним уже довольно много их пересмотрели), и я порывшись в памяти и интернете вспомнил этот фильм с Леонидом Быковым в главной роли.

Это не первый фильм с участием Леонида Быкова, но один из них, снятый в первые годы его актерской карьеры. Кстати, в фильме засветились и еще парочка будущих звезд отечественного кино: Лидия Федосеева-Шукшина и Кирилл Лавров. А еще это был дебютный фильм для автомата АК-47 – его зритель тогда увидел впервые.

Несмотря на то, что фильм снимался на киностудии «Ленфильм», в нем довольно точно, с подробностями быта, культуры, традиций показано украинское село. Благодарить за это стоит писателя Ивана Стаднюка и Анатолия Граника, да, и Василий Быков был родом из Украины.

Фильм хоть и был комедией, имел довольно сильный социологический посыл – служба в Советской Армии была, как говорил сам Максим, «почетной обязанностью каждого гражданина СССР», и председатель не зря акцентировал слово на слове «почетной» - парень, не служивший в армии, был как неполноценный мужчина. Да, были те, кто не служил, но на это должна быть такая серьезная причина, которая точно могла это компенсировать. Даже такому раздолбаю, как Максим отказ от службы был неприемлем!

Собственно, фильм как раз о том, что служба в Советской Армии способно воспитать достойного члена общества даже из совершенно неуправляемых подростков.

Неплохо показана и дружба народов (как бы это сейчас не звучало) в рядах Советской Армии – тут у бойцов если возникают какие-то разногласия, они никак не связаны с их национальностью, будь ты украинцем с хутора, узбеком из глухого аула или городским пижоном из Москвы – вы все равны, даже если кто-то хочет быть ровнее, коллектив поставит вас на место.

Если что, я говорю без всякого сарказма – это действительно так и было! Страна, вышедшая, по историческим меркам, совсем недавно из войны, жила одной дружной семьей, и эти подростки знали, что такое война не понаслышке, они ее пережили, а некоторые их сверстники успели уже и повоевать.

И как бы легкомысленно Максим не относился к жизни, он не мог позволить себе быть в службе хуже, чем те, кто с ним служил. Сейчас это звучит как-то пафосно, но тогда молодежь ориентировалась на подвиги своих отцов и сыновей, многие из которых погибли, освобождая Родину от захватчиков.

Кстати, в этом плане интересно показано родное село Максима – ни один из односельчан не показан, как участник сравнительно недавней войны, даже дед, которого спасает Максим из ямы, скорее всего, вспоминает свою службу еще в царской армии, а ведь хоть почтальон, хоть отец Максима, по идее должны были воевать. Это не очень бросается в глаза, потому что показаны эти люди все больше в комедийных ситуациях, но все равно интересно, если задуматься.

И, если честно, фильм я пересмотрел с большим удовольствием, что было неожиданно для меня, а вот малому не зашло, может потому что фильм черно-белый… с другой стороны, «Деловых людей» он даже пересмотрел, так зацепило.

В общем, если вы этот фильм давно не смотрели (или вообще не смотрели) очень рекомендую – отличное кино!

Просмотров: 55 | Добавил: Хазяин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
А нам уже...

Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Мои фотографии

Мои друзья

Каталог файлов
[20.06.2011][Литература]
Валентин Пикуль "Барбаросса" (0)

Архив записей

Другие проекты
  • Я на 33b.ru
  • Я на YouTube
  • Я на Графоманов.нет
  • Я на Территории I
  • Я на Стихи.ру
  • Metal Special
  • Полезные подарки

  • Моя радиостанция
    101.ru
    Персональная станция
    «Для тех, кто в танке!»

    PANZER © 2024
    Хостинг от uCoz