PANZER-site
Суббота, 27.04.2024, 13:26
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Анонсы от меня [288]
Праздники [154]
Будни [353]
События [103]
Обзоры [348]
Личное [157]
Пивные кружки [186]
Пятничное [606]
Мир WarGaming [422]
Мир S.T.A.L.K.E.R. [194]
Мир Lost Sector [7]
Мир War Thunder [23]
Разные игры [107]
Полезности [33]
Около мото [543]

Мое наследие
[28.03.2017][Пивные кружки]
Пивная кружка "Винная" (1)
[25.03.2017][О технике]
Мотоциклы на экране: Священная сталь (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Продолжаю разгребать (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Разгребаю потихоньку (0)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Второй взгляд (2)

Праздники
Праздники сегодня

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2023 » Май » 3 » Фильм «Белый Бим Черное ухо»
05:25
Фильм «Белый Бим Черное ухо»

Я этот фильм помню с детства. Ну, как помню, помню, в целом, про что, и фильм очень уж трогательный, хотя всяческие подробности из памяти выветрились под напором ветров времени.

Очень хорошо запомнился момент, когда у Бима застряла нога в железнодорожной стрелке, но был ли это финал – вспомнить не мог. Также не помнил, что хозяина Бима сыграл Вячеслав Тихонов. Да, и режиссер у фильма не простой – Станислав Ростоцкий, который снял такие шедевры советского кинематографа, как «А зори здесь тихие», «Доживем до понедельника», «Эскадрон гусар летучих». Кстати, два его фильма были номинированы на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» - это «А зори здесь тихие» и «Белый Бим Черное ухо».

Так что фильм не так прост, как может показаться на первый взгляд.

А Тихонову, кстати, за роль в этом фильме дали Ленинскую премию, хотя как по мне, премию эту нужно было отдать английскому сеттеру Стиву (он же Степа), который и исполнил роль Бима.

Трогательных историй про собак снято достаточно много, на память сразу приходят «Хатико» и «Белый клык», но, как не крути, история, рассказанная в нашем фильме лично мне ближе и понятнее, потому что люди, показанные в фильме, окружали меня в детстве, да, и современные не далеко от них ушли.

Кстати и в реальности есть такие истории, даже в нашем небольшом городке был сенбернар Лорд, который ждал своего заболевшего хозяина, а теперь ему у нас даже памятник поставили у поликлиники. Правильно, памятник собаке точно не снесут.

Ведь, как ни крути, а фильм, который рассказывает про жизнь пса, все-таки не про него, а про людей, с которыми ему довелось столкнуться. Фильм является своеобразным срезом советского общества 70-х годов прошлого века, рассказывая и о людях, об их жизненном укладе, о страстях и привычках.

Как я уже написал, этот фильм я смотрел в детстве, и вот до сегодняшнего дня, когда мне уже почти пятьдесят, я как-то не решался его опять посмотреть, уж очень отчетливы были в воспоминаниях эмоции, вызванные этим фильмом.

Но все же я решился его посмотреть и с удивлением узнал, что он, оказывается, двухсерийный.

Еще, наверное, с полгода, а то и дольше, фильм лежал на компе, пару раз порывался его посмотреть, но понимал, что настрой совсем не тот, и снова откладывал просмотр на потом.

Но на днях, все звезды сошлись, и появилось свободное время, в которое я фильм и посмотрел.

Начало фильма может показаться несколько затянутым, но на то есть свои причины, и особенно это правильно для современного зрителя. Чтобы познакомить его не только с главными героями фильма, но и с миром, в котором они живут, который уже и подзабыли те. Кто в нем жил, и не знают те, кто родился позже.

Иван Иванович – хозяин Бима – герой строго положительный, одинокий мужчина, получивший ранение во время Великой Отечественной Войны, мягкий, добрый, отзывчивый. Такие люди не часто встречаются в жизни, но они есть.

В противоположность ему показана злая тетка, которая всеми силами пытается избавиться от пса чуть не с первых минут фильма. Помимо иррациональной злобы, тетке присущи и другие пороки общества того времени – она и спекулянтка, и доносчица, и лгунья. Я бы даже сказал, что таким людям нет места в обществе, стремящемся к коммунизму.

Но с одной стороны против нее выступает сознательная общественность, в лице председателя домоуправления, с другой – просто хорошие люди: милиционеры, врачи-ветеринары, соседи, дети.

Надо сказать, что помимо абсолютно шизанутой тетки, есть в фильме и другие отрицательные герои, которые таковыми являются, как бы, не совсем. Есть водитель автобуса, который, вроде как, прикрываясь правилами запрещает проезд пса в общественном транспорте; неравнодушный прохожий, возмущающийся тем, что на улице сидит бесхозный пес; коллекционер, который, вроде как, против Бима ничего и не имеет, но при этом поступает откровенно по скотски. Есть и другие второстепенные герои, с которыми сталкивается Бим во время своих скитаний, которые поступают не лучшим образом, прикрываясь какими-то своими убеждениями, общественными правилами или иной мотивацией.

Но всегда им в противовес, показаны люди неравнодушные, добрые, отзывчивые и бескорыстные, которые готовы помочь и псу, и его хозяину. Не все могут это сделать, но уже порыв сам по себе многое говорит о человеке.

При просмотре фильма, авторы дают зрителю самому решить, кто прав, а кто нет; кто заслуживает прощения, а кого стоит осуждать.

Советские люди показаны и в разных ситуациях, и с разными правами и обязанностями. Может ли милиционер игнорировать заявления граждан? Прав ли врач-ветеринар, закрывающий глаза на рассказ «потерпевшего»? Как относится к сторожу ветеринарки равнодушно слушавшему вой Бима, закрытого в машине?

Все очень неоднозначно, и за это стоит поблагодарить авторам фильма. Да, в некоторые моменты становится стыдно за людей, но поразмыслив, можно их понять. Их действия, их поступки. Понятно, что положительные герои тут положительные во всем, и к ним претензий нет, но как в жизни бывает, мужик-охотник, может души не чаять в собаке, при этом избивая жену, быть равнодушным к своему ребенку, быть пассивным членом общества. Любовь к собаке показатель ли «праведности»? Отнюдь.

Да, фильм не ставит эти вопросы напрямую, в лоб, он дает возможность самому над этим подумать. И как раз-то в этом помогает хронометраж фильма. Можно сколько угодно умиляться поступками Толика, но оправдывает ли это его поведение по отношению к родителям (пусть, даже, они и не правы с его точки зрения) или наплевательское отношение к учебе? Правы ли его родители изначально или его отец осознал, что был не прав? А может он таки был прав? Он-то Бима не знает, как и не знает его историю, а дети могут многое и выдумать.

Фильм, несмотря на свою простоту, очень не прост и многогранен, если о нем задуматься. Да, простые выводы напрашиваются сразу – вот эти плохие, а эти хорошие. Но так ли это?

Как по мне, такие фильмы стоит показывать детям, но не просто так, а с обязательным обсуждением всего увиденного после просмотра. Задавать им неоднозначные вопросы, заставлять думать над увиденным.

На мой взгляд, фильм действительно знаковый, который не потерял актуальность и на сегодняшний день. Посмотрите его в первый раз, или восстановите в памяти то, что видели в детстве. Посмотрите его со своими детьми. Фильм может не самый легкий, но детям нужно смотреть такие фильмы, чтобы выработать критичность мышления, чтобы задумываться над своими поступками и над их последствиями.

Фильм непросто, местами тяжелый, но его определенно стоит посмотреть!

P.S. И, кстати говоря, в Воронеже Биму установили памятник, чтобы люди помнили, что людьми нужно быть, а не считаться.

Просмотров: 45 | Добавил: Хазяин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
А нам уже...

Календарь

Мои фотографии

Мои друзья

Каталог файлов
[17.04.2010][Мануалы]
Sturmpanzer I “Bison” (записки бета-тестера World Of Tanks) (1)

Архив записей

Другие проекты
  • Я на 33b.ru
  • Я на YouTube
  • Я на Графоманов.нет
  • Я на Территории I
  • Я на Стихи.ру
  • Metal Special
  • Полезные подарки

  • Моя радиостанция
    101.ru
    Персональная станция
    «Для тех, кто в танке!»

    PANZER © 2024
    Хостинг от uCoz