PANZER-site
Суббота, 27.04.2024, 14:47
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Анонсы от меня [288]
Праздники [154]
Будни [353]
События [103]
Обзоры [348]
Личное [157]
Пивные кружки [186]
Пятничное [606]
Мир WarGaming [422]
Мир S.T.A.L.K.E.R. [194]
Мир Lost Sector [7]
Мир War Thunder [23]
Разные игры [107]
Полезности [33]
Около мото [543]

Мое наследие
[28.03.2017][Пивные кружки]
Пивная кружка "Винная" (1)
[25.03.2017][О технике]
Мотоциклы на экране: Священная сталь (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Продолжаю разгребать (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Разгребаю потихоньку (0)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Второй взгляд (2)

Праздники
Праздники сегодня

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2023 » Май » 24 » Фильм «Аватар: Путь воды»
04:59
Фильм «Аватар: Путь воды»

После выхода первого «Аватара» прошло четырнадцать лет, и вот Кэмерон выкатил на потеху публике фильм второй «Путь воды». Фильм этот показывали у нас в кинотеатрах, но там я его смотреть не стал, впрочем, как и вообще не смотрю фильмы в наших кинотеатрах, потому что плохо вяжется украинский язык со всем происходящим на экране. Но я дождался, когда фильм появится в дубляже и хорошем качестве и посмотрел его на телевизоре под пивко и чипсы.

Знаете, есть такое понятие, как «перегореть» - это когда долго-долго ждешь чего-то, а потом. Когда это что-то случается, оно тебя абсолютно не радует. Вот такая ситуация, на мой взгляд, сложилась и с «Аватаром». Четырнадцать лет – это очень долго. Да и фильм, чего скрывать, уже не производит того вау-эффекта, который он произвел в 2009-ом году. В принципе-то зритель уже знал чего ожидать, и даже смена локации тут не помогла – ну, да, красиво, ну, да, реалистично, но все это мы уже видели в первой части! Вывезти фильм мог сюжет, но и он тут, мягко говоря, слабый и притянутый за уши. Более того – он неубедительный, мотивация героев, откровенно, слабая.

Джейк Салли, вместо того, чтобы небесных людей поставить на место, так как это было в первой части, просто решает скрыться. Он действительно верил, что его, если захотят, не найдут?!

Полковник Куоритч в новом обличье и по приказу высшего руководства гоняется по всей планете за Салли – вы действительно думаете, что именно так бы себя вело военное руководство захвата ПЛАНЕТЫ?! А главное – зачем? Ну, допустим, они его нашли и убили, убили жену и детей. И что? Все остальные просто поднимут лапки и сдадутся на волю захватчиков? По-моему, о том, что народ на’ви довольно воинственный было понятно и в первой части, просто Салли помог им разобраться с технологиями захватчиков и, соответственно, облегчил этим самым борьбу. Но даже тогда, на’ви сами собирались противостоять землянам, и некоторое время даже довольно успешно действовали. Что бы им помешало сделать это вновь?

В общем, сюжет тут чисто для галочки. Кэмерон как-то даже удивил, что не придумал ничего лучше. Ну, да, ладно, бог с ним. Если бы сюжет был прикольный, было бы лучше, конечно, но так-то, зритель пошел на реалистичную картинку, а этого тут более чем достаточно. Понятно, телевизор не сможет передать всей красочности происходящего на экране – такой фильм смотреть нужно только в IMAX, но даже при домашнем просмотре понятно, куда был потрачен каждый доллар. К картинке претензий нет – все на высоте!

Но зацеплю еще мир, показанный в фильме. Да, это тот же мир, который мы видели и в первой части, только локация другая, и племя на’ви другое, а так, вроде как, все то же самое. Но все, да не все. В первом фильме, да и тут тоже, на’ви общались с животными посредством переплетения хвостов, это как бы многое объясняло, но тут общение перешло на другой уровень.

В фильме появляются новые морские животные – тулкуны. Не совсем понятно, что это за звери такие, но, похоже это млекопитающие, вроде земных китов, только на’ви как-то умудряются с ними общаться. Я еще допускаю, что эти самые тулкуны понимают, что им говорят на’ви, но в ответ они только мычат, но на’ви в этом мычании угадывают какие-то смыслы, и что-то даже говорят о каких-то историях ими рассказанных, о философии – это, блин, как??? Тулкун только мычит, и вращает глазами – все! Какая, нахер, философия? Какие духовные братья? О чем вы?!

В общем, про вот этих тулкунов я, что-то, ничего не понял! Кто понял, можете объяснить мне в комментариях.

А еще и китобои порадовали, добывающие «амриту» – «эликсир вечной жизни» из этих самых тулкунов. Я, конечно, понимаю, богатые люди готовы многое отдать, чтобы хотя бы остановить свое старение, не говоря уже о том, чтобы обрести бессмертие, но чтобы отправить космическую экспедицию, состоящую из нескольких кораблей, основать колонию на другой планете, и добывать лекарство от старения – хочется воскликнуть как Станиславский: «Не верю!».

Да, там упоминается, что на Земле все плохо, и нужно захватить Пандору, чтобы сюда переселить земное население, но авторам уже нужно как-то определиться, что же там делают земляне – осваивают Землю 2.0, добывают «амриту» или разрабатывают анобтаниум? Кстати, о таком ценном минерале, из-за которого собственно, и произошла война землян с на’ви, в этой части слова не сказали, видать уже не актуально.

И это я коснулся глобальных вопросов, а уж межличностные отношения показаны вообще на уровне примитивных сериалов. Не верю ни одному персонажу – все картонные! В мир вот, верится легко, в персонажей не верится вообще, от слова «совсем».

Не думал, что я это скажу, но тем не менее, фильм «Аватар: Путь воды» - проходняк, который обманул ожидания, и абсолютно не зацепил при просмотре. Я даже не знаю, что может меня заставить его пересмотреть – только избыток алкоголя в организме.

Сильнейшее разочарование! Третью часть уже не жду.

Просмотров: 50 | Добавил: Хазяин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
А нам уже...

Календарь

Мои фотографии

Мои друзья

Каталог файлов
[07.09.2011][Литература]
Даниил Корецкий "Меч Немезиды" (0)

Архив записей

Другие проекты
  • Я на 33b.ru
  • Я на YouTube
  • Я на Графоманов.нет
  • Я на Территории I
  • Я на Стихи.ру
  • Metal Special
  • Полезные подарки

  • Моя радиостанция
    101.ru
    Персональная станция
    «Для тех, кто в танке!»

    PANZER © 2024
    Хостинг от uCoz