PANZER-site
Пятница, 19.04.2024, 09:41
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Анонсы от меня [288]
Праздники [154]
Будни [353]
События [103]
Обзоры [348]
Личное [157]
Пивные кружки [186]
Пятничное [606]
Мир WarGaming [422]
Мир S.T.A.L.K.E.R. [194]
Мир Lost Sector [7]
Мир War Thunder [23]
Разные игры [107]
Полезности [33]
Около мото [543]

Мое наследие
[28.03.2017][Пивные кружки]
Пивная кружка "Винная" (1)
[25.03.2017][О технике]
Мотоциклы на экране: Священная сталь (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Продолжаю разгребать (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Разгребаю потихоньку (0)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Второй взгляд (2)

Праздники
Праздники сегодня

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2022 » Декабрь » 26 » Дэн Симмонс «Флэшбэк»
05:54
Дэн Симмонс «Флэшбэк»

Как я уже писал, после прочтения «Песнь Кали», мне снова хотелось окунуться в какой-то из миров, воплощенных на бумаге Дэном Симмонсом. Я буквально заставлял себя быстрее прочитать сборник «Божье око», что бы приступить к роману «Флэшбэк», который, по отзывам критиков, считатется, чуть ли не лучшим романом Симмонса. Понятно, что «Террор» скорее всего более популярный роман, но тут сыграла свою роль его экранизация, поэтому сравнивать их нет смысла, хотя, я уверен, и книга столь же хороша, как и сериал, но ее я прочту позже, когда сериал несколько выветрится из памяти.

До этого я сталкивался только с одним фантастическим романом Симмонса«Гиперионом», но он мне что-то совсем не зашел. Не знаю, может позже еще раз попробую его почитать, но пока такого желания не возникает. Все остальные романы более-менее реалистичны, потому относить их к фантастике, считаю, неправильным.

Но вот «Флэшбэк» - это совсем другое дело!

События книги разворачиваются в недалеком будущем, примерно в 30-е года 21-го века, то есть, буквально, через несколько лет, и происходят все события на территории США. Почему на территории? Потому что в будущем «Флэшбэка», США уже не «сияющий град на холме», а разваливающееся государство, с мертвой экономикой, от которого откалываются штаты, а сама страна находится под протекторатом Японии.

Впрочем, не в одном США произошли такие радикальные перемены. Экономика Китая тоже рухнула, и теперь его захватывает все та же Япония. Великий Халифат давно уже раздвинул свои границы не только на Европу, но и на Канаду. Израиль стерт с лица Земли ядерными ударами, и то немногое население, что выжило в атомном огне, переехало в США, где живет в закрытой коммуне. Российское царство, все еще держится, опираясь на свои сырьевые запасы, но они теперь не актуальны – двигатели внутреннего сгорания уже давно на свалке истории, и даже электрокары уже доживают свой век, в то время как новейшие технологии основываются уже совсем на других источниках энергии.

То есть по сути, миром теперь правят две силы: Великий Халифат и Япония, которая, практически, вернулась к феодальному строению общества.

А кроме этого, мир погряз в новом виде наркомании. На улицах появился новый дешевый наркотик – флэшбэк, который позволяет переживать моменты из прожитой жизни, со всеми его эмоциями и переживаниями. Флэшбанды готовы совершать изнасилования, убийства, или и то и другое одновременно, чтобы потом, под воздействием флэшбэка вновь и вновь переживать эти яркие эмоции.

Короче, мир описанный Симмонсом совсем не похож на счастливое будущее человечества.

Главный герой, Ник Боттом, бывший полицейский, детектив, когда-то расследовал убийство Кэйго Накамуры, сына одного из влиятельных людей Японии, который в данный момент является «смотрящим» в Колорадо, но теперь, после гибели жены, Ник скатился во флэшнаркоманию, возвращаясь под воздействием наркотика в свое счастливое прошлое с женой. Но Накамура-старший, спустя шесть лет решает возобновить поиск убийцы сына, и для этого он решил нанять Боттома, чтобы тот снова провел допросы живых свидетелей, или под воздействием флэшбэка восстановил в памяти допросы шестилетней давности.

Самому Нику насрать и на расследование, и на весь мир вообще, его цель просто получить аванс, накупить наркотика и зашхерившись в флэшпещеру (это такой наркоманский притон) чтобы как можно дольше времени провести в прошлом со своей женой.

Это, если что, краткая подводка ко всему происходящему в романе.

Дальше, конечно же, читателя ждет детективный сюжет, в котором Ник все же продолжает расследование, которое шесть лет назад закончилось ничем, и на то у него появляются свои личные причины.

Но меня поразил все же не сам сюжет, который по своему хорош, и, несмотря на кажущуюся предсказуемость, делает несколько внезапных поворотов. Хорош роман именно проработанным миром будущего, который еще в 2018-ом, когда роман увидел свет, мало кто мог себе представить.

Впрочем, та же Елена Чудинова описывала что-то похожее в «Мечети Парижской Богоматери», а сегодняшние реалии, вполне уже могут посоперничать с фантазией Симмонса. Но и «Флэшбэк» в полной мере показывает совсем не радужные перспективы, с которыми в недалеком будущем может столкнуться человечество, а предпосылки этого можно заметить уже сейчас. Читать об этом и страшно, и интересно. Мир полон глобальных перемен, но подаются они автором порционно, а уж причины, приведшие к этому, показаны еще позже.

Я буквально не мог оторваться от повествования, и это при том при всем, что тут нет какого-то глобального катаклизма, приведшего к такому положению вещей – просто экономика и политика, которая, кажется не может сдвинуть мир настолько сильно. Хотя, помнится в романах Беркема аль Атоми, именно политика привела к упадку, только не в США, а в России.

Пугает, наверное не то, что это «произошло», а то, что это «произошло» в США, государстве, которое уже многие годы олецетворяет собой стабильность и нерушимость. Но как часто бывает, это может быть всего-лишь кажущаяся устойчивость, а по факту окажется, что колосс этот на глянянных ногах, и чтобы ему рухнуть может быть достаточно легкого толчка, а последнее время такие толчки нет-нет, да случаются – хоть экономический кризис 2008 года, хоть ситуация с ковидом, хоть сегодняшняя реальность с боевыми действиями, в которые, так или иначе, вовлечен почти весь мир. Понятно, что не только США в таком шатком положении, но роман рассказывает именно про Соединенный Штаты.

Как я уже писал, роман увлекает, и не отпускает, хоть во время чтения, хоть вне его, все равно, я мыслями все время возвращался к тому, что было прочитано, и к тому, что ждало меня в тексте дальше. В студенческие годы, я читал бы книгу не отрываясь – дома, в электричке, на парах в институте. Но сейчас такой роскоши я себе позволить не могу, потому читал только дома – благо дело, свет отрубают часто и надолго, и заняться-то особо больше и нечем. Хоть какие-то плюсы в этом блэкауте я для себя нашел.

Подводя итог, скажу, что на данный момент, это лучшее, что я прочитал у Симмонса. Даже сложно представить, что может переплюнуть историю рассказанную во «Флэшбэке».

Но для читателя, думаю, в финале, все же останется один вопрос без ответа – В какой главе концовка истории?

Просмотров: 90 | Добавил: Хазяин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
А нам уже...

Календарь
«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Мои фотографии

Мои друзья

Каталог файлов
[28.03.2010][Литература]
Беркем Аль Атоми “Каратель” (0)

Архив записей

Другие проекты
  • Я на 33b.ru
  • Я на YouTube
  • Я на Графоманов.нет
  • Я на Территории I
  • Я на Стихи.ру
  • Metal Special
  • Полезные подарки

  • Моя радиостанция
    101.ru
    Персональная станция
    «Для тех, кто в танке!»

    PANZER © 2024
    Хостинг от uCoz