PANZER-site
Понедельник, 29.04.2024, 12:36
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Анонсы от меня [288]
Праздники [154]
Будни [353]
События [103]
Обзоры [348]
Личное [157]
Пивные кружки [186]
Пятничное [606]
Мир WarGaming [422]
Мир S.T.A.L.K.E.R. [194]
Мир Lost Sector [7]
Мир War Thunder [23]
Разные игры [107]
Полезности [33]
Около мото [543]

Мое наследие
[28.03.2017][Пивные кружки]
Пивная кружка "Винная" (1)
[25.03.2017][О технике]
Мотоциклы на экране: Священная сталь (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Продолжаю разгребать (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Разгребаю потихоньку (0)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Второй взгляд (2)

Праздники
Праздники сегодня

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2023 » Август » 21 » Питер Альбано «Седьмой авианосец»
16:59
Питер Альбано «Седьмой авианосец»

«Седьмой авианосец» - это не отдельная книга, а цикл романов, которых в серии насчитывается, что-то около шести или семи. На самом деле, я всю серию так и не прочитал, потому что когда она попала мне в руки, я смог тогда достать только две книги из всего цикла. Сейчас, когда под рукой в наличии Интернет, найти можно черта лысого, и, конечно же, все книги серии уже давно лежат у меня на PocketBook, но у меня все никак не доходят руки, чтобы осилить всю серию целиком.

Меня в свое время, не могли не заинтересовать красочные обложки книг, на которых были изображены поршневые самолеты времен Второй Мировой. Я-то и думал, поначалу, что романы тоже про войну на Тихом океане, но почитав синопсис, понял, что ошибался, но при этом, то что я вычитал мне понравилось еще больше. И тогда я купил первую книгу серии.

Действие в книгах разворачиваются где-то во второй половине 20 века, но в альтернативной реальности. Китай вывел на орбиту спутники, которые, дабы обезопасить Поднебесную, запрограммированы уничтожать любой реактивный двигатель хот на самолете, хоть на ракете.

Естественно, все это привело к тому, что в ход пошли опять самолеты из 40-х, из тех, что еще остались.

В это же время разгорелся очередной конфликт между США и Арабским миром, потому что «черное золото» дешевле не стало, а потребности мира росли, и США как-то позиции сдавать не собиралось.

Что интересно, по крайней мере, в первых книгах, почти никак не показывают какую сторону занимают КНР и СССР. По контексту понятно, что они на стороне противоположной США, но прямо в конфликте они вроде как не участвуют.

Но в любом случае, в реактивную эпоху поршневых самолетов осталось совсем не много, и у кого их было больше, те и оказались на коне. Я не понимаю, что мешает вновь наладить производство этих, довольно примитивных по сравнению с реактивными, самолетов, но в романах этот момент опущен. В общем, это я к чему, а к тому, что большое количество поршневых самолетов оказалось, как раз-то, в странах третьего мира, то есть, в том числе, и в странах Ближнего Востока.

Да, так вот, столкнулись в грандиозных воздушных баталиях «Мустанги» и «Корсары» со стороны США и «Мессершмиты» и «Юнкерсы» со стороны арабского мира. Все бы ничего, но, похоже, США столкнулась с проблемами, а арабы начали одерживать верх.

Вот как раз в этот переломный момент на сцене и появляется Седьмой авианосец.

«Седьмой» авианосец – это один из современнейших японских авианосцев Второй Мировой, только с ним приключилась неприятность, в 40-е его затерло во льдах, и он оказался в невольной консервации – экипаж старел, но при этом поддерживал работоспособность корабля и самолетов, продолжая хоть и теоретически совершенствоваться в пилотном мастерстве.

А тут, как раз в самый кризисный момент, случилась оттепель, и авианосец освободился из ледяного плена, и, следуя учению Бусидо, сразу бросаются в бой, мало разбираясь, что произошло в мире за эти годы.

И первыми, кто попадаются им под руку оказываются самолеты флота США, и янки огребают по полной!

Ясное дело, союзная США Япония тут же выходит на связь с «воскресшим» авианосцем и с горем пополам убеждают командира и экипаж, что американцы теперь друзья. Вот, собственно, с этого и начинается эпопея «Седьмого» авианосца.

Все последующие романы – это боевой путь авианосца в боях с арабскими ВВС, рассказанный прикомандированным к авианосцу флотским лейтенантом США.

Да, эти книги не для всех, кому-то нравится фэнтези, кому-то космические путешествия, тут же, несмотря на присутствие самолетов, повествование довольно приземленное, а поршневые самолеты времен Второй Мировой войны интересны далеко не всем, как и бои на виражах, которые в романах очень хорошо описаны.

Справедливости ради стоит сказать, что на самом деле воздушные бои занимают, наверное, не больше четверти всего объема книги, а все остальное, это погружение в японскую культуру глазами того самого американского лейтенанта, и описана эта культура и традиции, на мой взгляд, довольно хорошо.

В общем, книги на любителя. И скорее, для мужской половины этих любителей, но при этом написано все отлично – как боевая часть, так и лирическая (а там есть и любовная линия, если что). Лично мне цикл понравился, и, как я писал в начале, у меня все еще есть желание прочитать все романы серии, но вот, никак не соберусь.

Просмотров: 33 | Добавил: Хазяин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
А нам уже...

Календарь
«  Август 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Мои фотографии

Мои друзья

Каталог файлов
[06.10.2009][Литература]
Беркем аль Атоми "Мародер" (2)

Архив записей

Другие проекты
  • Я на 33b.ru
  • Я на YouTube
  • Я на Графоманов.нет
  • Я на Территории I
  • Я на Стихи.ру
  • Metal Special
  • Полезные подарки

  • Моя радиостанция
    101.ru
    Персональная станция
    «Для тех, кто в танке!»

    PANZER © 2024
    Хостинг от uCoz