PANZER-site
Пятница, 26.04.2024, 23:05
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Анонсы от меня [288]
Праздники [154]
Будни [353]
События [103]
Обзоры [348]
Личное [157]
Пивные кружки [186]
Пятничное [606]
Мир WarGaming [422]
Мир S.T.A.L.K.E.R. [194]
Мир Lost Sector [7]
Мир War Thunder [23]
Разные игры [107]
Полезности [33]
Около мото [543]

Мое наследие
[28.03.2017][Пивные кружки]
Пивная кружка "Винная" (1)
[25.03.2017][О технике]
Мотоциклы на экране: Священная сталь (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Продолжаю разгребать (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Разгребаю потихоньку (0)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Второй взгляд (2)

Праздники
Праздники сегодня

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2022 » Ноябрь » 4 » Мировой закусон: Мексика - На столе царица полей
05:38
Мировой закусон: Мексика - На столе царица полей

Итак, из Старого света перенесемся в Новый!

Мексика до сих пор для многих моих соотечественников Terra Incognita, и это не удивительно – располагается она с другой стороны глобуса, и не может похвастаться популярностью туристических маршрутов. Да и поездка туда будет не из дешевых, поэтому нам придется путешествовать виртуально.

Впрочем, достопримечательности Мексики нам не интересны, а блюда, в частности, закуски, я могу и сам приготовить.

Понятно, в Мексике, как и во всем мире пиво часто-густо закусывают все теми же орешками, чипсами, снеками, но есть у них и свои оригинальные закуски, с которыми я сегодня вас и познакомлю. Но сперва стоит сказать пару слов про мексиканское пиво.

Мексика – жаркая страна в Центральной Америке, больше всего известная текилой, но и ежу понятно, что там, где жара, должно быть и пиво! И оно там есть!

Причем подобие пива было в Мексике задолго до прибытия европейцев. Ацтеки называли оно пульке, и, как и текилу, его часто делали на основе агавы. Но был и еще один напиток – тесгуино, который делался из ферментированной кукурузы.

Но уже конкистадоры Кортеза начали варить пиво из ячменя, его было немного, но дальше оно развивалось параллельно с европейским пивоварением – мексиканская культура, продукты, традиции оставляли свой отпечаток на пиве, придавая ему свой, оригинальный шарм.

Первыми официальными сведениями о пивоваренном производстве являются документы, выданные Альфонсо де Эрреро на производство пива в 1500-ых годах. Вот с тех пор, и можно начинать отсчет существования мексиканского пива. Да, большое влияние на него оказали испанцы, и долгое время были монополистами в производстве этого напитка. Но после войны за независимость, на пивном рынке Мексики появились и представители других держав – англичане, швейцарцы, немцы.

Уже во второй половине 19-го века пивоварение становится популярным и распространенным бизнесом, а постройка железной дороги, позволила приобретать в США и оборудование для пивоварения, и солоды. Правда, по этой железной дороге в Мексику стали привозить и пиво из штатов, и мексиканцам пришлось с ним конкурировать.

Но США, уже в начале 20-го века, со своим Сухим законом, и помогли развиться мексиканскому пивоварению, которое теперь, по нелегальным каналам завозилось территорию штатов.

На данный момент Мексика является крупнейшим экспортером пива, но производится в основном пиво под американскими брендами, а вот свои собственных там не так уж и много, а до нас доезжают так и вовсе единицы.

Я искал в магазинах мексиканское пиво, но кроме Corona ничего найти не смог, что совсем неудивительно, ведь это самое распространенное пиво из Мексики, от пивоварни Grupo Modelo.

И, что интересно, несмотря на свою относительную дороговизну, а стоит оно сейчас 55 гривен за бутылку 0,325, или как этот объем называют мексиканцы medias, (хотя оно выпускается и в больших по объему бутылках 0,925 мл и называется caguamas), оно довольно быстро расходиться - вчера я его купил, а сегодня его уже не было на полках магазина. Впрочем, до войны, Corona всегда стояла в своих фирменных холодильниках, и дефицита я не замечал, впрочем, я не сильно за ним и следил.

Но при этом, Corona не сильно популярно в самой Мексике, несмотря на успех во всем мире, и лично мне это кажется странным. По крайней мере, во всем мире именно Corona олицетворяет собой мексиканское пиво.

Как несложно увидеть, пиво разливается в прозрачные бутылки, что довольно странно, если учесть, что оно экспортируется по всему миру. Надеюсь, это никак отрицательно не скажется на его вкусе.

Кстати в Мексики из пива делают коктейли, но часто просто добавляют в пиво сок лайма, и так же традиционно на ободок бокала кладут соль.

Я так извращаться не буду, ведь мы тут, собственно говоря, не одного пива ради собрались.

Пробуем пиво и переходим к закускам!

Самой известной мексиканской закуской, наверное, являются начос, которые часто подают с соусом гуакомоле. Я, если честно, пробовал и то, и другое, правда по отдельности, и скажу, что меня они не впечатлили. Впрочем, эти закуски доступны теперь в магазинах, и каждый сам может их попробовать, поэтому я на них останавливаться не буду, а расскажу о менее известных закусках.

И первая закуска в списке – чиччарон.

С виду чиччарон похож на обыкновенные чипсы, но вот этой похожестью все и ограничивается, потому что чиччарон - это ничто иное, как жаренная во фритюре свиная шкура. Готовится он совсем не сложно, но есть пара нюансов, не соблюдение которых может привести не к самым приятным результатам. Если кому интересно, можете почитать о том, как я готовил чиччарон.

Ну, хватит разглагольствовать – пробуем.

Вторая закуска нашему человеку более привычна, потому что это кукуруза. Еще с доколумбовых времен в Мексике повсеместно возделывали кукурузу, или, как ее называли индейцы, маис. И уж они-то должны знать толк в блюдах на основе кукурузы. Как я уже рассказывал выше, из кукурузы даже пиво варили, но сейчас эта практика менее распространена, но вот закуску из кукурузы на улицах Мексики можно всегда купить. Те же начос, напомню, делаются из кукурузы. У нас в пивных магазинах стала популярна жареная кукуруза с различными вкусами, и корни этой закуски тоже ведут в Мексику. Но все же более традиционные закуски, которые можно встретить на улицах того же Мехико, делаются из вареной кукурузы. Кочан отваренной кукурузы немного обжаривают на гриле и посыпают специями, молотым чили и сыром – называется эта закуска элоте, но я приготовил другой ее вариант, который называется эскитес, готовится он из зерен кукурузы и более удобен в употреблении.

Третьей закуской сегодня будет – Халопеньо попперс.

Как несложно понять из названия, это что-то связанное с перцем халапеньо, да, это всего лишь начиненные сыром перчики, обжаренные в панировке – все просто.

Вообще, стоит сказать, что перец халапеньо часто продают просто так, обжаренным на гриле, и мексиканцы едят его без всяких начинок, запивая пивом, но я выбрал другой вариант, несколько сложнее.

Я уже готовил себе жаренные острые перцы в разных вариантах, и уже сейчас могу сказать, что для меня это шикарная закуска, которая, боюсь не всем зайдет из-за ее остроты. Но именно вот так, я готовлю перцы впервые, так что буду надеяться, что меня она не разочарует.

Ну, вот я и попробовал заокеанские пивные закуски, и, если честно, они мне по душе, хотя кому-то, думаю, они показались несколько странными.

Смею вас заверить, эта еда не настолько странная, как например в Азии, и чтобы доказать это, я погружусь в следующий раз в Китайскую пивную кухню.

Просмотров: 89 | Добавил: Хазяин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
А нам уже...

Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Мои фотографии

Мои друзья

Каталог файлов
[24.09.2010][Литература]
Роберт Хайнлайн "Чужак в чужом краю" (0)

Архив записей

Другие проекты
  • Я на 33b.ru
  • Я на YouTube
  • Я на Графоманов.нет
  • Я на Территории I
  • Я на Стихи.ру
  • Metal Special
  • Полезные подарки

  • Моя радиостанция
    101.ru
    Персональная станция
    «Для тех, кто в танке!»

    PANZER © 2024
    Хостинг от uCoz