PANZER-site
Пятница, 29.03.2024, 04:10
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Анонсы от меня [288]
Праздники [154]
Будни [353]
События [103]
Обзоры [348]
Личное [157]
Пивные кружки [186]
Пятничное [606]
Мир WarGaming [422]
Мир S.T.A.L.K.E.R. [194]
Мир Lost Sector [7]
Мир War Thunder [23]
Разные игры [107]
Полезности [33]
Около мото [543]

Мое наследие
[28.03.2017][Пивные кружки]
Пивная кружка "Винная" (1)
[25.03.2017][О технике]
Мотоциклы на экране: Священная сталь (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Продолжаю разгребать (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Разгребаю потихоньку (0)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Второй взгляд (2)

Праздники
Праздники сегодня

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2022 » Апрель » 13 » Луис Л’Амур – легенда жанра вестерн
06:12
Луис Л’Амур – легенда жанра вестерн

В советские времена такой жанр как вестерн был не сильно распространен, да и то, чаще всего это были классики мировой литературы, такие как Фенимор Купер, Майн Рид, Марк Твен, Джек Лондон, О’Генри. Да, эти авторы не совсем отвечают тому определению, которое мы теперь вкладываем в понятие «вестерн», но других просто не было. И, надо сказать, меня книги этих авторов в детстве и юности не очень увлекали.

У нас дома был томик Джека Лондона, и я несколько раз брался его читать, но все как-то он мне не заходил.

Или вот, мама как-то на Привозе купила книгу «Всадник без головы» (как сейчас помню. За 5 рублей, а это по тем временам не малые деньги), и я пытался его читать – все-таки интригующее название, да, и сюжет интригующий вроде как, но, стоит признаться – я не помню ни строчки из того романа, возможно я его даже не начинал читать.

Чуть постарше я брал в библиотеке Фенимора Купера, книга называлась, «Мерседес из Кастилии», это не вестерн, но и ее слог меня не захватил. И это при том при всем, что я читал Вальтера Скотта!

Лучше дело было с О’Генри – его рассказы читались легко и увлекательно, но это было приятное исключение из всего вышеприведенного.

Но уже в конце 80-х - начале 90-х в книжных магазинах появились первые вестерны. Помню, сперва увидел книги из серии «Вестерн и детектив», а потом и «Библиотека вестерна» появилась, в которой, как раз-то, и напечатали самых лучших авторов этого жанра.

Если честно, я был настроен несколько скептически: Ну, что там может быть интересного? Ну, ковбои… Ну, индейцы… И что в этом интересного?

Но кореш мой был настойчив и таки втулил мне книгу, первым романом в которой был «Ганфайтер» Луиса Л’Амура.

И вот, в какой-то из вечеров, который не был занят распитием всяческого алкоголя в кругу близких по духу корешей, я таки начал читать этот томик.

Ну, что сказать – это был поворотный момент, после которого я был столь же увечен вестернами, как до того фантастикой и хоррорами.

Ясное дело, сперва была куплена и прочитана вся серия «Библиотеки вестерна», а, я повторюсь, там действительно были собраны лучшие авторы жанра – Луис Ламур, Томас Бергер, Джек Шефер, Макс Брэнд.

Но, к сожалению, серия была совсем короткая, и вскоре читать в этом жанре было нечего.

В те времена я учился в институте, и почти всю стипендию, а так же заработанные деньги тратил на книги, будучи постоянным завсегдатаем одесской «книжки». Именно там я впервые увидел книги серии «Винчестер» от «Центрполиграф». И, надо сказать, пройти мимо этих книг было просто невозможно!

О, да! Книги были шикарны! В основном, в каждом томике было по три небольших романа, чуть больше сотни страниц в каждом, иногда романы дополнялись рассказами. Да, стоили они не дешево, но я себе позволял купить хотя бы одну книгу в месяц, в то время, как выпускались они значительно быстрее. Я так понимаю, не я один увлекся этим жанром, впрочем, это не удивительно.

В те годы был очень популярен Джеймс Хедли Чейз, который писал простенькие детективные романы, буквально, бульварное чтиво – вот его произведения были очень похожи по слогу на романы Луиса Ламура.

Да, книги Ламура тоже можно легко отнести к бульварному чтиву, впрочем, он никогда и не претендовал на высокие регалии, а просто писал то, что хотел, и себе, и читателям в радость.

Ламур довольно плодовитый автор и написал он немало романов, которые были изданы в США и не только. Умер он в 1988 году, что развязало руки «Центрполиграф». Я так думаю, никаких авторских отчислений они не заплатили ни копейки. Впрочем, в те времена дикого капитализма этим никого было не удивить, а нам, читателям, это было только в радость.

Но стоит сразу сказать, что Луис Ламур был не менее популярен и у себя на родине.

Его романы всегда пользовались спросом, как у читателей, так и у кинематографистов. По романам Ламура снято множество вестернов (с 1953 по 2001 гг.), самым известным, наверное, из которых, является «Хондо», да и сам Ламур признает этот фильм лучшей экранизацией.

Наград у писателя не так уж и много, зато его награждал сам Рональд Рейган (а ведь он когда-то тоже был актером в вестернах).

В общем, Луис Ламур и его романы захватили меня в плен, да настолько, что позже я и сам написал повесть и несколько рассказов в этом жанре, ясное дело, подражая своему кумиру.

Долгое время я не читал вестерны. С одной стороны, я вообще стал намного меньше читать – все внимание теперь отнимает компьютер, и времени на чтение остается совсем не много – перед сном, в машине, во время ожидания.

Но сейчас, у меня снова проснулся интерес к вестерну – все благодаря компьютерным играм Red Dead Redemption 2 и Weird West. Я закинул на свой PocketBook всю серию «Винчестер» и теперь читаю, начав, конечно же, с Луиса Ламура. Да и фильмы в этом жанре начал пересматривать, а среди них тоже есть заслуживающие внимание работы, но о них я буду рассказывать в другой раз.

Просмотров: 198 | Добавил: Хазяин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
А нам уже...

Календарь

Мои фотографии

Мои друзья

Каталог файлов
[02.06.2011][Литература]
Алексей Новиков-Прибой "Цусима" (1)

Архив записей

Другие проекты
  • Я на 33b.ru
  • Я на YouTube
  • Я на Графоманов.нет
  • Я на Территории I
  • Я на Стихи.ру
  • Metal Special
  • Полезные подарки

  • Моя радиостанция
    101.ru
    Персональная станция
    «Для тех, кто в танке!»

    PANZER © 2024
    Хостинг от uCoz