PANZER-site
Среда, 24.04.2024, 07:22
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Анонсы от меня [288]
Праздники [154]
Будни [353]
События [103]
Обзоры [348]
Личное [157]
Пивные кружки [186]
Пятничное [606]
Мир WarGaming [422]
Мир S.T.A.L.K.E.R. [194]
Мир Lost Sector [7]
Мир War Thunder [23]
Разные игры [107]
Полезности [33]
Около мото [543]

Мое наследие
[28.03.2017][Пивные кружки]
Пивная кружка "Винная" (1)
[25.03.2017][О технике]
Мотоциклы на экране: Священная сталь (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Продолжаю разгребать (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Разгребаю потихоньку (0)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Второй взгляд (2)

Праздники
Праздники сегодня

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2022 » Июль » 11 » Кир Булычев «Путешествие Алисы»
06:29
Кир Булычев «Путешествие Алисы»

Читаем сейчас с сыном Кира Булычева книжку «Путешествия Алисы», взял, чтобы приобщить к фантастике. Сам я в свое время приобщался по книге Александра Беляева с романами – «Продавец воздуха», «Звезда КЭЦ», «Властелин мира». Тогда, в моем детстве фантастика увлекала, мы жили в постоянно изменяющемся мире, когда за полетами в космос следили всей страной, а космонавтов знали поименно. Все предвкушали, что вот-вот человечество освоит межпланетные полеты и устремится к звездам, а мы, повзрослев, будем осваивать новые, космические профессии.

Вышедший тогда же на экраны фильм «Гостья из будущего» пришелся как нельзя кстати. Я и мои друзья бросали все свои дела, собирались у кого-то дома и смотрели о приключениях Коли в будущем, о его дружбе с роботом Вертером, о борьбе с космическими пиратам.

Это при том при всем, что телевизоры, по которым мы смотрели кино были черно-белыми и не могли передать всей красочности мира будущего. А в Алису из фильма, были влюблены, наверное, все пацаны моего поколения.

Ведь она была не просто красивой девочкой, но и героиней, которая, практически, в одиночку противостояла космическим пиратам, да еще и по ходу дела, спасала своих друзей из прошлого.

Книжки Кира Булычева мне тогда не попались, зато его повесть «Лиловый шар» печатавшуюся в «Пионерской правде», я читал, и тоже хотел принять живейшее участие в ее написании. Не знаю, насколько правдивой была информация, что в написании повести принимали участие и подписчики газеты, под присмотром самого Булычева, но почему бы и нет.?!

Потом был и фильм «Лиловый шар» с той же Натальей Мурашкевич, но вот он как-то не зашел, как и «Остров ржавого генерала», где Алису сыграла уже другая девочка - Екатерина Прижбиляк.

А может я просто к тому времени уже повзрослел.

Да, я знаю, есть у Кира Булычева и взрослая фантастика – «Подземелье ведьм» и «Поселок», например, которые я в свое время прочитал с большим удовольствием.

А уж его рассказ «Можно попросить Нину?» у меня всегда слезу вышибает. Молодежи его может и не понять, но меня он трогает за душу сильно. Если кто не читал, можно посмотреть его экранизацию, хорошо сделано, я считаю.

Но вернемся к «Путешествиям Алисы». Для меня это какая-то пытка, если честно. С одной стороны, я понимаю, что это детская фантастика, и нельзя к ней применять те же критерии, что и ко взрослой, но с другой стороны… Блин, но все настолько упрощено, что я бы это назвал не фантастикой, а космической сказкой. Кто-то мне скажет, что это одно и то же, но я не соглашусь. Да, жанры близкие, но все же у каждого есть свои особенности, что в корне их отличает друг от друга.

В общем, книжку мы уже дочитываем, и, надеюсь, это пробудит у сына интерес к фантастике, который когда-то был у меня.

Вот теперь думаю, чего бы еще такого взять ему почитать.

Просмотров: 187 | Добавил: Хазяин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
А нам уже...

Календарь

Мои фотографии

Мои друзья

Каталог файлов
[14.04.2009][Литература]
Посмотрим, кто кого... (2)

Архив записей

Другие проекты
  • Я на 33b.ru
  • Я на YouTube
  • Я на Графоманов.нет
  • Я на Территории I
  • Я на Стихи.ру
  • Metal Special
  • Полезные подарки

  • Моя радиостанция
    101.ru
    Персональная станция
    «Для тех, кто в танке!»

    PANZER © 2024
    Хостинг от uCoz