PANZER-site
Суббота, 20.04.2024, 05:09
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Анонсы от меня [288]
Праздники [154]
Будни [353]
События [103]
Обзоры [348]
Личное [157]
Пивные кружки [186]
Пятничное [606]
Мир WarGaming [422]
Мир S.T.A.L.K.E.R. [194]
Мир Lost Sector [7]
Мир War Thunder [23]
Разные игры [107]
Полезности [33]
Около мото [543]

Мое наследие
[28.03.2017][Пивные кружки]
Пивная кружка "Винная" (1)
[25.03.2017][О технике]
Мотоциклы на экране: Священная сталь (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Продолжаю разгребать (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Разгребаю потихоньку (0)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Второй взгляд (2)

Праздники
Праздники сегодня

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2022 » Август » 5 » Фильм «Завещание профессора Доуэля»
05:07
Фильм «Завещание профессора Доуэля»

«…из всех искусств, для нас важнейшим является кино!»

В. И. Ленин

Я в детстве, ну, это, когда мне было лет 7-8, наверное, я не очень любил читать. Но мама меня к этому все хотела сподвигнуть, и мы с ней (в смысле она мне) тогда читала Вальтера Скотта «Айвенго», уже потом, я сам читал «Квентина Дорварда». Если честно, не помню, дочитал или нет, но примерно тогда, у меня появились цели прочитать толстые книги, которые были у нас дома – одной из таких книг была сборник повестей и романов Александра Беляева «Звезда КЭЦ», «Продавец воздуха», «Властелин мира». И я ее таки прочитал, может, не прям тогда, но все же прочитал. Но из романов Беляева мне очень хотелось прочитать «Человека-амфибию» и «Голова профессора Доуэля». Опять же, уже не помню, прочитал ли я «Голову профессора Доуэля» (скорее да, чем нет), но когда в середине 80-х в кинотеатрах появился фильм «Завещание профессора Доуэля» по соответствующему произведению Беляева, я очень захотел его посмотреть.

 

Смотрел я его опять же с мамой в очередную поездку в Одессу. У нас в городе тоже был кинотеатр, но он был один, и его репертуар был ограничен, а в Одессе – напротив. Кинотеатров было много и выбрать фильм по душе было намного проще, это я оценил в полной мере позже. Когда прогуливал занятия в институте.

А «Завещание профессора Доуэля» смотрели, по-моему, вообще в «Родине» - самом крупном кинотеатре Одессы.

Не сказать, что этот фантастический фильм поражал какими-то спецэффектами, к которым мы сейчас привыкли, но для 1984 года, он был вполне на уровне – говорящая голова внушала какой-то трепет, близкий к ужасу, особенно, когда ее показывали в зеленых тонах.

Но, как не трудно догадаться и роман, и фильм не о говорящей голове, а о мире наживы, о мире капитализма, где ни в грош не ставится любая человеческая жизнь, а дельцы готовы на любое преступление, ради выгодного барыша!

Хоть ученый, хоть сотрудник химической фирмы, готовы ради денег на все - на предательство, убийство, присвоение чужих открытий. Ясное дело, все это противопоставлялось тому, как делаются дела в Советском Союзе – первом государстве, где правит простой народ!

Фильм сложно назвать увлекательным на сегодняшний день, но тогда он смотрелся совсем иначе. Интриги, конечно, не было, но за героев так или иначе переживали, хоть за Артура, на которого все навалилось, хоть за Еву – женщину-эксперимент.

Ну и мир запада, показанный в фильме, тоже будоражил фантазию советского зрителя. Кстати говоря, при просмотре возникает впечатление, что действие фильмов «Завещания профессора Доуэля» и «Человека-амфибии» происходят в одной вселенной, хотя их разделяют десятилетия. Даже не знаю, случайно ли так получилось, или авторы специально так показали вымышленную капиталистическую страну.

Конечно, на сегодняшний день, фильм не производит никакого впечатления, но для меня 8-10-ти летнего, в 80-е годы, он был просто потрясающим! Впрочем, как и многие другие фантастические фильмы, снятые в СССР, но о них я расскажу в другой раз.

Просмотров: 129 | Добавил: Хазяин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
А нам уже...

Календарь

Мои фотографии

Мои друзья

Каталог файлов
[06.10.2009][Литература]
Беркем аль Атоми "Мародер" (2)

Архив записей

Другие проекты
  • Я на 33b.ru
  • Я на YouTube
  • Я на Графоманов.нет
  • Я на Территории I
  • Я на Стихи.ру
  • Metal Special
  • Полезные подарки

  • Моя радиостанция
    101.ru
    Персональная станция
    «Для тех, кто в танке!»

    PANZER © 2024
    Хостинг от uCoz