PANZER-site
Пятница, 26.04.2024, 22:20
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Анонсы от меня [288]
Праздники [154]
Будни [353]
События [103]
Обзоры [348]
Личное [157]
Пивные кружки [186]
Пятничное [606]
Мир WarGaming [422]
Мир S.T.A.L.K.E.R. [194]
Мир Lost Sector [7]
Мир War Thunder [23]
Разные игры [107]
Полезности [33]
Около мото [543]

Мое наследие
[28.03.2017][Пивные кружки]
Пивная кружка "Винная" (1)
[25.03.2017][О технике]
Мотоциклы на экране: Священная сталь (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Продолжаю разгребать (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Разгребаю потихоньку (0)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Второй взгляд (2)

Праздники
Праздники сегодня

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2023 » Январь » 23 » Фильм «Служили два товарища»
05:39
Фильм «Служили два товарища»

Еще один фильм, который можно назвать крымстерном (по меткому замечанию одного из комментаторов), хотя конечно, он в меньшей степени истерн, чем тот же «Шестой» или «Свой среди чужих, чужой среди своих», но элементы этого жанра присутствуют – погони, перестрелки, только разворачивается все это на фоне Гражданской войны, которая тут и выступает основным фоном.

Я думал, что помнил этот фильм с детства (а я реально его последний раз смотрел еще при Союзе) довольно хорошо, но оказалось и тут моя память сыграла со мной злую шутку. Я пребывал в полной уверенности, что Брусенцов в конце фильма застрелил Абрека, а на самом деле, там все совсем не так!

Вот так вот и появляются ложные воспоминания. У меня как-то в голове сложился кадр, где Брусенцов стреляет из винтовки, и последний выстрел на пароходе в одно целое и наложилось на кадры плывущего за пароходом Абрека.

Хотя, с другой стороны, это и не плохо, я посмотрел фильм словно бы в первый раз. Самым ярким образом со времен детства был именно Брусенцов, которого отлично сыграл Владимир Высоцкий. И как-то совсем забылось, что главные роли сыграли не менее известные актеры – Олег Янковский и Ролан Быков.

И фильм довольно интересно показывает эпоху революции, где в одной «упряжке» мастеровой и попович, где за громким лозунгами и высокими идеями часто скрывается не самое правильное мировоззрение, где простые человеческие отношения порой сталкиваются с затмевающей глаза идеологией. В этом нет ничего нового, и сейчас можно увидеть такое же, тем интереснее смотреть фильм, который и спустя десятилетия не потерял своей актуальности.

Фильм можно было бы назвать приключенческим, если бы в противовес Некрасову и Карякину не был показан Бруснецов. Да, герои Янковского и Быкова просты, незамысловаты, понятны, может, даже примитивны, в то время как Высоцкий показал яркую личность поручика-белогвардейца. Да, Брусенцов тоже переживает трагедию, и ему можно было бы посочувствовать, но именно сочувствия он и не вызывает – он прекрасно осознает, что он делает и зачем, но он продолжает гнуть свою линию, даже тогда, когда это уже и не нужно. И это подчеркивается тем самым выстрелом из винтовки, который был совсем необязателен.

В то время как простые люди, что называется, от сохи, хоть и просты, но им невольно сопереживаешь – они живут простой жизнью, и даже прикрываясь громкими лозунгами, хотят простого человеческого счастья. Ну, Карякин хочет еще славы, но такие персонажи, наверное, встречаются у каждого в жизни.

И их приключения в первой части фильма выглядят скорее комичными, особенно на фоне «приключений» Брусенцова, но даже в этих неурядицах они проявляют свои человеческие черты характера, становясь ближе зрителю, понятнее.

Впрочем, хороши тут и эпизодические персонажи в исполнении Анатолия Папанова, Аллы Демидовой, Ийи Саввиной, Роман Ткачук. Даже в своих коротких ролях они выступили отлично, дополняя игру центрального трио.

Единственно, мне кажется, что повествование получилось несколько скомканным и рваным, фильму явно не хватило хронометража, чтобы получше раскрыть характеры героев, а там есть еще куда раскрываться, потому становятся не сильно понятными некоторые действия героев, особенно в отношениях Брусенцова и Саши. Но, возможно, это просто стиль режиссера Евгения Карелова. Он, кстати, впоследствии снял многосерийный фильм «Два капитана», где мне, как раз не понравилась такая же скомканность и рваность сюжета.

Но в целом, фильм я пересмотрел с большим удовольствием, окунувшись не только в сюжет, заигравший для меня новыми красками, но и в свои воспоминания, связанные с этим фильмом, который я в детстве смотрел много раз.

Просмотров: 70 | Добавил: Хазяин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
А нам уже...

Календарь

Мои фотографии

Мои друзья

Каталог файлов
[09.08.2011][Литература]
Джон Уиндем "День триффидов" (0)

Архив записей

Другие проекты
  • Я на 33b.ru
  • Я на YouTube
  • Я на Графоманов.нет
  • Я на Территории I
  • Я на Стихи.ру
  • Metal Special
  • Полезные подарки

  • Моя радиостанция
    101.ru
    Персональная станция
    «Для тех, кто в танке!»

    PANZER © 2024
    Хостинг от uCoz