PANZER-site
Пятница, 26.04.2024, 22:36
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Анонсы от меня [288]
Праздники [154]
Будни [353]
События [103]
Обзоры [348]
Личное [157]
Пивные кружки [186]
Пятничное [606]
Мир WarGaming [422]
Мир S.T.A.L.K.E.R. [194]
Мир Lost Sector [7]
Мир War Thunder [23]
Разные игры [107]
Полезности [33]
Около мото [543]

Мое наследие
[28.03.2017][Пивные кружки]
Пивная кружка "Винная" (1)
[25.03.2017][О технике]
Мотоциклы на экране: Священная сталь (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Продолжаю разгребать (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Разгребаю потихоньку (0)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Второй взгляд (2)

Праздники
Праздники сегодня

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2022 » Ноябрь » 21 » Фильм «Адъютант его превосходительства»
05:51
Фильм «Адъютант его превосходительства»

Хоть я и вырос в СССР, и, ясное дело, смотрел почти все, что по ТВ показывали, этот фильм я почти не помню. То есть я знаю о нем, и знал все это время, и, скорее всего даже видел его, но то ли он не сильно нравился родителям, и они его не так часто пересматривали, как, например, «Семнадцать мгновений весны», то ли мне тогда это было не интересно, но единственное, что я о нем помнил, это то, что фильм про революцию, и в главной роли там снялся Юрий Соломин.

Ну, еще из названия можно догадаться, что главный герой служит адъютантом у какого-то высокопоставленного начальника.

В общем, решил я закрыть этот пробел и посмотреть, наконец, фильм в зрелом возрасте.

Судя по фотографии Соломина фильм уже отреставрировали и раскрасили, но я смотрел черно-белую версию, и, думаю, ничего не потерял.

Итак, фильм рассказывает о временах гражданской войны, когда только зародившаяся служба разведки делает первые скромные шаги на поприще выуживания вражеских секретов и контрреволюционной борьбе.

Главный герой – Павел Кольцов, в исполнении Юрия Соломина, должен внедриться в ряды белогвардейцев, дабы выведывать их секреты и сообщать оные в центр. Кольцов служил в царской армии, потому сильно перевоплощаться ему не приходиться. Хотя биографию ему чуть поправили, дабы вписаться в придуманную «легенду».

Но события развиваются несколько иначе, чем планировали в ЧК, еще не добравшись до места назначения, Кольцов оказывается в плену у банды Ангела (Анатолий Папанов), и все планы идут прахом.

Кстати, на этом моменте хочется остановиться и сравнить этот эпизод с подобным из «Свой среди чужих, чужой среди своих».

Ситуации похожие – и там и тут банды, времена примерно те же, но вот в банду Ангела легко вериться – да, это недалекие, пьющие, явно снятые с сарказмом персонажи, путающие «эксперименты» с «экскрементами», ведущие себя иногда просто глупо, чтобы показать, что это «несознательный элемент», по сравнению с сознательными большевиками, и, даже, с враждебными пособниками белогвардейцев, но при этом все не скатывается в буффонаду, как в фильме Михалкова. И, даже, ограбление поезда выглядит натуралистично, хоть и с комичными моментами, но без откровенных опереточных гэгов.

Но случайность, которая помогла пленникам банды сбежать, поворачивает судьбу Кольцова так, что он занимает место адъютанта командующего Добровольческой армией белогвардейцев, а это, впоследствии, играет решающую роль как в битвах на поле боя, так и борьбе с белогвардейским подпольем на территориях, где уже была Советская власть.

Ясное дело, это не дается Кольцову просто, его постоянно подозревает белогвардейская контрразведка, но до поры, до времени ему получается избежать прямых обвинений.

Есть в фильме и любовная линия, причем, как для советского кино она довольно откровенна.

Кольцов знакомится с дочерью полковника Щукина (а это именно он глава контрразведки штаба белых), Татьяна в фильме показана такой чистой и трогательной (не смотри, что дочь белого офицера), что их вместе с отцом почти и не получается представить.

Но при всей, вроде как, наивности отношений Кольцова и Татьяны, где-то за кадром остаются довольно интимная их связь, о которой можно догадаться, но ничто в фильме прямо на это не указывает.

На все деньги сыграли подонков Виктор Павлов и Николай Гриценко – оба в этих амплуа действительно хороши и тут, и в других фильмах, что Павлов в «Тени исчезают в полдень», что Гриценко в «Двух капитанах».

Думаю, что до выхода «Семнадцати мгновений весны» именно «Адъютант его превосходительства» был главным советским телефильмом про разведчиков, и это не удивительно – хороший подбор актеров, актуальная и тогда тема противоборства разведок, интересная, даже захватывающая, история, и отличная игра.

Фильм и сейчас смотрится хорошо, где-то, возможно, наивно, но это и понятно, кино тогда было именно такое, и этим оно и ценно сейчас.

В общем, посмотрел я его с удовольствием, и могу смело его порекомендовать посмотреть всем, кому интересно советское кино.

Просмотров: 58 | Добавил: Хазяин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
А нам уже...

Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Мои фотографии

Мои друзья

Каталог файлов
[21.03.2011][Литература]
Дейв Барри "Супружество и/или секс" (0)

Архив записей

Другие проекты
  • Я на 33b.ru
  • Я на YouTube
  • Я на Графоманов.нет
  • Я на Территории I
  • Я на Стихи.ру
  • Metal Special
  • Полезные подарки

  • Моя радиостанция
    101.ru
    Персональная станция
    «Для тех, кто в танке!»

    PANZER © 2024
    Хостинг от uCoz