PANZER-site
Пятница, 26.04.2024, 03:17
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Анонсы от меня [288]
Праздники [154]
Будни [353]
События [103]
Обзоры [348]
Личное [157]
Пивные кружки [186]
Пятничное [606]
Мир WarGaming [422]
Мир S.T.A.L.K.E.R. [194]
Мир Lost Sector [7]
Мир War Thunder [23]
Разные игры [107]
Полезности [33]
Около мото [543]

Мое наследие
[28.03.2017][Пивные кружки]
Пивная кружка "Винная" (1)
[25.03.2017][О технике]
Мотоциклы на экране: Священная сталь (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Продолжаю разгребать (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Разгребаю потихоньку (0)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Второй взгляд (2)

Праздники
Праздники сегодня

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2022 » Июль » 20 » Джордж Мартин «Умирающий свет»
05:24
Джордж Мартин «Умирающий свет»

Не знаю как кому, но мне имя Джорджа Мартина стало известно только после выхода на экраны сериала «Игры престолов». Не то, чтобы я его вообще не знал, знал, ведь читал его «Песчаных королей», но имя это у меня в памяти не отложилось, и уж тем более не ассоциировалось с какой-то хорошей фантастикой. Хотя, вполне может быть, я что-то еще читал из его произведений.

Но вот после выхода на экраны «Игры престолов» имя Мартина получило такую широкую известность, что о нем узнали даже те, кто этот сериал и не смотрел, и фантастики не читал. Не могу сказать, что меня оно очень заинтересовала, даже несмотря на то, что сериал, в целом, мне понравился. Никакого желание взяться за чтение цикла «Песнь льда и пламени» у меня не возникло. Но совсем недавно я узнал, что Мартин же автор «Песчаных королей» и это как раз меня заинтересовало.

То есть, с одной стороны он автор, которого я, оказывается, знаю давно, как хорошего писателя, повесть которого мне понравилась; с другой – он современный популярный автор, книги которого вполне актуальны, и не устарели. Если так можно выразиться технологически, как произведения тех же Хайнлайна, Азимова, Шекли – то есть в них уже должны быть представлены фантастические технологии, основанные на последних достижениях научно-технического прогресса, как то компьютеры, мобильные телефоны, нано-технологии и тому подобное. То есть читать его книги уже интересно и современному человеку.

Так подумал я и выбрал для чтения роман, изданный в 1977 году. Да, как я там писал – компьютеры, мобильные телефоны и нано-технологии? Ага, щас.

Кстати, сейчас полез в его библиографию и узнал, что по его рассказу снят сериал «Летящие сквозь ночь» - помню, я его начинал смотреть, но то ли он закрылся, то ли второй сезон я уже смотреть не стал.

В любом случае, я не помню, чем там все закончилось, так что смело можно почитать.

Но вернемся к «Умирающему свету».

Итак, как я уже писал, роман издан в 1977 году, а значит все там несколько проще, чем я ожидал – никаких мобильных устройств, никакой спутниковой навигации, никаких новомодных штучек, которые в конце 70-х даже писатели фантасты себе представить не могли.

Впрочем, если смотреть в суть, действие романа хоть и происходит в космическую эру и на другой планете, в нем очень много фэнтезийных элементов.

Если разобраться, «Умирающий свет» можно назвать любовным романом, потому что все действие разворачивается вокруг отношения женщины и двух мужчин. Дерк когда-то был близок с Гвен, жили они тогда на другой планете, цивилизация которой была развита, и походила на земную. Но они расстались, дав друг другу обещание, если будет необходимость, прийти на зов.

Прошли годы, и однажды Дерк получил послание от Гвен. Она нуждалась в его помощи, или просто в нем. Все эти годы он понятия не имел где и как жила Гвен, и встреча их была очень странной.

Дерк прилетел на блуждающую планету Уорлорна, население которой уже почти все разлетелось по своим мирам, остались совсем не многие, в том числе и представители мира, связанные с Гвен. Вот только связь эта Дерку не очень понятна, потому что отличается от стандартных представлений о браке (которые, надо понимать, к тому времени не сильно изменились, хотя глядя на современную гендерную вакханалию, в это верится с трудом, впрочем, такое развитие событий никакие писатели-фантасты предугадать не могли, самые смелые теории развития взаимоотношений между людьми, на мой взгляд, высказывали Джо Холдеман в «Бесконечной войне» и Роберт Хайнлайн в «Не убоюсь я зла»).

Вот чего у Мартина не отнять – это продуманность миров, которые он описывает. По сути, он не только придумал историю мира Верхнего Кавалаана, но и довольно подробно рассказал, как устроено общество этой цивилизации, и что послужило причиной для такого мироустройства. Причем это рассказано не только со стороны кавалаанцев, но и со стороны постороннего, не знакомого с этим миром человека.

При этом в книге есть место и интригам, и тайнам, и погоням. Да, конечно, есть в нем и недочеты, погрешности, но на фоне общей картины повествования они не очень бросаются в глаза и им не стоит придавать значения.

Если смотреть в целом, роман мне понравился, хотя, как я уже писал, ожидал я от него другого, но тут, наверное, сказывается умение Джорджа Мартина подавать историю – сделано это отлично, читается роман легко, а в происходящее верится, даже не смотря на то, что у меня есть к истории вопросы.

Несмотря на то, что я назвал роман любовным, он, конечно, таким не является, и отнести его можно скорее к приключенческому жанру – тут есть все его атрибуты, а потому и рекомендовать его можно всем любителям данного направления литературы. Единственно, боюсь, подростки поймут не все, хотя, сейчас у них в головах такая каша со всеми этими гендерными замутками, что противоречия и странности кавалаанской культуры им покажутся детским лепетом.

В общем, читать можно смело, время не будет потрачено совсем уж в пустую.

Просмотров: 117 | Добавил: Хазяин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
А нам уже...

Календарь

Мои фотографии

Мои друзья

Каталог файлов
[18.05.2011][Литература]
Вячеслав Шалыгин "Черный ангел" (0)

Архив записей

Другие проекты
  • Я на 33b.ru
  • Я на YouTube
  • Я на Графоманов.нет
  • Я на Территории I
  • Я на Стихи.ру
  • Metal Special
  • Полезные подарки

  • Моя радиостанция
    101.ru
    Персональная станция
    «Для тех, кто в танке!»

    PANZER © 2024
    Хостинг от uCoz