PANZER-site
Четверг, 25.04.2024, 16:10
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Анонсы от меня [288]
Праздники [154]
Будни [353]
События [103]
Обзоры [348]
Личное [157]
Пивные кружки [186]
Пятничное [606]
Мир WarGaming [422]
Мир S.T.A.L.K.E.R. [194]
Мир Lost Sector [7]
Мир War Thunder [23]
Разные игры [107]
Полезности [33]
Около мото [543]

Мое наследие
[28.03.2017][Пивные кружки]
Пивная кружка "Винная" (1)
[25.03.2017][О технике]
Мотоциклы на экране: Священная сталь (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Продолжаю разгребать (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Разгребаю потихоньку (0)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Второй взгляд (2)

Праздники
Праздники сегодня

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2022 » Май » 6 » А вот это не зашло – Ламур, Гилман, Бэнкс
07:10
А вот это не зашло – Ламур, Гилман, Бэнкс

Несмотря на то, что на чтение у меня остается совсем не много времени, читать я, тем не менее, продолжаю. Но проблема в том, что я уже в том возрасте, когда кажется, что самые лучшие книги уже прочитаны, а все, что пишется сейчас – полная херня, не стоящая не только денег, но и времени на него потраченного. Но если поковыряться в памяти, то вспомнится масса книг, которые не читались и прежде, но, то ли в советское время их печаталось значительно меньше, то ли сейчас их печатают значительно больше. Хотя, конечно, сказывается и возраст. Не в том плане, что я просто по-стариковски начинаю брюзжать, что раньше трава была зеленее, а ягоды слаще, а в том, что то, что нравилось в юности и молодости, сейчас вообще не заходит.

Так, например, я в свое время фанател от Стивена Кинга – сейчас я его что-то совсем не могу читать. Я помню, что его ранние романы были просто отличные – «Куджо», «Темная половина», «Судьба Иерусалима» и прочее, но сейчас я их боюсь читать, потому что мне кажется, что я в них жестоко разочаруюсь – пусть лучше они останутся у меня в памяти такими, какими я их помню, потому что новые книги Кинга мне не заходят от слова «совсем».

Или вот взять хотя бы Луиса Ламура, о котором я недавно писал. Его вестерны можно считать эталонными – именно такими я их и помню. Тут недавно прочитал его роман – да, типовое произведение Ламура с одиноким сильным главным героем, какими-то терпилами, нуждающимися в помощи и шайке злодеев, которая тоже разношерстная, но в ней обязательно есть один отморозок, с которым главному герою в конце романа и предстоит схлестнуться. Все как обычно – легкий слог, простые характеры, небольшой объем – читается за пару вечеров, оставляя после себя только хорошее впечатление. Да, во многом простенько и в чем-то наивно, но большего от такой литературы и не ждешь!

Но когда я писал про Ламура, вдруг выяснил, что есть в его библиографии и парочка романов выбивающаяся из общей направленности. Удивился и решил прочитать. «Походный барабан» - приключенческо-исторический роман про средневековую Европу решил пока не трогать, а взялся за «Чертову гору» - мистический нео-вестерн.

У Ламура я уже читал современный вестерн, который назывался, если память мне не изменяет, «Тайна сломанного револьвера». Это такой детективный вестерн, действие которого разворачивается на современном ранчо, но сама тайна уходит корнями во времена освоения Дикого Запада. Но там все было почти так же, как и в остальных его вестернах, только что одеты герои в современную одежду, вооружены не револьверами, а автоматическим оружием, а преодолевают расстояния не на мустангах, а на джипах.

Примерно чего-то такого я ожидал и от «Чертовой горы». Ну, в принципе-то и не ошибся – все примерно так там и есть, за исключением того, что растянуто это все на 380 страниц, в то время как обычный объем романов Ламура до 150 страниц. Ясное дело, что заполнено это все не сюжетом, а переливанием из пустого в порожнее – время от времени повторяются одни те же мысли, долгие размышлением нужно ли это делать или нет, а что будет если сделать, а что будет если не сделать, в общем – вода с большим содержанием мыла. Я честно пытался осилить, но на 80-ой странице вдруг понял – как бы там потом не развивался сюжет, он не стоит моего времени, потраченного на это чтиво. И я бросил.

Знаете, есть писатели, которые хороши в малой форме – О’Генри, например, или тот же Филип Дик, а вот что-то длинное получается не очень, словно тот же рассказ, только растянут он на много страниц. Вот тут, мне кажется, та же проблема.

В общем, вестерны от Луиса Ламура хороши, а вот «Чертова гора» - лично мне не зашла.

И, кстати, о вестернах. После Ламура захотелось мне почитать еще кого-то, кто пишет в том же жанре. Полез я в интернеты, дабы выяснить, какие же вестерны или авторы (ну, кроме Ламура, ясное дело) считаются хорошими. Нашел несколько топов, почитал. Очень многие хвалили Джорджа Гилмана и его роман «Десять тысяч кровавых долларов».

Ну, что сказать, не знаю, чего я ожидал, но если говорить о хороших вестернах, то для меня это «Шейн» Джека Шефера или «Маленький большой человек» Томаса Бергера. А что же у Гилмана?

А у Гилмана, как по мне, ироничный вестерн, который хоть и читается хорошо, совсем какой-то несерьезный, а значит во все происходящее совершенно не верится. Что-то подобное я читал за авторством Роберта Говарда (это создатель таких героев как Конан-варвар и Соломон Кейн, если кто не в курсе), который как автор вестернов у нас не очень известен.

Можно ли это читать? Вполне! Можно ли считать этот роман образчиком отличного вестерна? На мой взгляд – нет!

В общем, несмотря на его небольшой объем (всего что-то около 150 страниц) я его не дочитал, по той же причине, что и «Чертову гору» Ламура – просто жалко тратить свое время, которого на чтение и так не много остается, на пустое чтиво.

Эти две книги как-то отвернули меня от вестерна, и я решил почитать что-то другое. Я уже долгое время запихиваю в свой PocketBook все заслуживающее внимание. Где-то что-то услышал про автора, или про книгу, или, может, вышла какая-то экранизация – все учитываю, все проверяю в этих ваших интернетах, и, если меня автор/книга чем-то заинтересовывает, все тянется в электронную библиотеку, которая у меня уже битком забита.

Не помню, чем меня заинтересовал Иэн Бэнкс, но почему-то у меня все его книги теперь есть, вопрос остался один: «Зачем?».

В общем, попалась мне на глаза папка с книгами Иэна Бэнкса, и я решил что-то из всего там представленного почитать.

Выбрал «Осиную фабрику».

Начиналось все вроде как неплохо. Рассказ ведется от лица какого-то паренька, в возрасте, как я предполагал, 10-12 лет. Он живет на острове с отцом где-то в Шотландии. Отец у него странноватый, но не более того – у всякого свои тараканы в голове. Есть у него еще и брат, но он закрыт где-то в психушке, потому что когда-то сделал что-то неадекватное, да и вообще, поведение у него было странное.

Но потом выясняется, что пареньку-то уже 17 лет, а значит и у него поведение, можно сказать, неадекватное – он шарится по острову, стреляет из какой-то катапульты, убивает всяческую живность дабы украсить какие-то столбы, я так понял, что-то вроде алтаря.

И тут в их – его и отца – мирное существование вторгается весть, что брат паренька сделал ноги из лечебницы, и в скором времени, по идее, он тоже должен нарисоваться на острове, вернувшись, так сказать, в семью.

Если вам из всего мною рассказанного ничего не показалось странным – тогда я уж и не знаю. Все это выглядит какой-то фантасмагорией на фоне реального мира, и объясниться может только одним – это бред воспаленного сознания, вызванный горячечным бредом у ребенка, страдающего нервным расстройством на фоне пубертатного периода. Если смотреть на все происходящее на страницах романа с этой точки зрения – то все в порядке, но боюсь автор имел в виду несколько другое, и мне почему-то совершенно не хочется узнавать, что именно.

В общем, я решил свой мозг не насиловать, а время не терять, и взялся за другую книжку, которая, к счастью была не столь экстравагантна.

Но это совсем другая история.

Просмотров: 288 | Добавил: Хазяин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
А нам уже...

Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Мои фотографии

Мои друзья

Каталог файлов
[02.06.2011][Литература]
Валентин Пикуль "Три возраста Окини-сан" (0)

Архив записей

Другие проекты
  • Я на 33b.ru
  • Я на YouTube
  • Я на Графоманов.нет
  • Я на Территории I
  • Я на Стихи.ру
  • Metal Special
  • Полезные подарки

  • Моя радиостанция
    101.ru
    Персональная станция
    «Для тех, кто в танке!»

    PANZER © 2024
    Хостинг от uCoz