PANZER-site
Четверг, 25.04.2024, 15:16
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Анонсы от меня [288]
Праздники [154]
Будни [353]
События [103]
Обзоры [348]
Личное [157]
Пивные кружки [186]
Пятничное [606]
Мир WarGaming [422]
Мир S.T.A.L.K.E.R. [194]
Мир Lost Sector [7]
Мир War Thunder [23]
Разные игры [107]
Полезности [33]
Около мото [543]

Мое наследие
[28.03.2017][Пивные кружки]
Пивная кружка "Винная" (1)
[25.03.2017][О технике]
Мотоциклы на экране: Священная сталь (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Продолжаю разгребать (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Разгребаю потихоньку (0)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Второй взгляд (2)

Праздники
Праздники сегодня

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2023 » Январь » 27 » Фильм «Оливье»
05:40
Фильм «Оливье»

Каждый год, во всем мире, кинокомпании стараются снять что-то новогоднее. Ну, на западе, это не новогоднее, а рождественское, ну, на территории бывшего СССР, фильмы обычно приурочивают именно к Новому Году. В России помимо всяческих мюзиклов уже многие годы выходят очередные «Елки» и не только, а вот в Белоруссии в этом году сняли «Оливье». Возможно, там есть и какие-то другие проекты, но мне они неизвестны.

Режиссеры, снявшие этот фильм мне совершенно незнакомы, как и их предыдущие работы, так что и ожидать тут шедевра, наверное, не стоило. Хотя вот актерский состав тут хоть и не из звезд первой величины, но из актеров довольно известных. Главный тут, бесспорно Сергей Шакуров, и его, все же, можно отнести к большим звездам кино, хотя, конечно, звезда его уже закатывается, по крайней мере я что-то не припомню каких-то громких его работ в последнее время. Хотя, надо сказать, что как актер он мне толком-то никогда и не нравился, так что, я вполне могу чего-то не знать.

Еще я знаю Станислава Дружникова (по сериалу «Воронины»), а жена еще знает Ирину Пегову, тоже вроде как, довольно известная актриса. Наверное. Все остальные мне неизвестны.

В общем, актерский состав вполне нормальный, есть за что взгляду зацепиться.

А что же сюжет?

Ну, на мой взгляд, сюжет несколько незамысловат.

Каждый год, семья сатирика Михаила Верина (Шакуров) собирается, чтобы отведать его фирменный салат оливье, который он готовит еще с советских времен, дабы показать семье, что они живут в достатке. Странное объяснение, в Советские времена, на Новый Год только ленивый не готовил оливье. Я б еще понял, если бы это самое оливье было по дореволюционному рецепту с рябчиками и раковыми шейками, но об этом ни слова. В общем, сомнительный тезис. Ну, да ладно – авторы фильма люди молодые, и уверены, что при Союзе все перебивались с хлеба на воду, а хорошую еду видели только в фильме «Ирония судьбы», собственно, именно поэтому и смотрели этот фильм каждый год, чтобы не забыть, как выглядит еда, пиво и водка.

Ну, не суть. Итак, в новогодние праздники в московской квартире именитого сатирика, который сам постоянно живет в Минске, собираются родственники – старший сын с женой и сыном, а в этот раз и он пришел со своей девушкой; средняя дочь; и младший сын с подругой.

Ясное дело, всех интересует не только вкус оливье и здоровье отца, но и судьба квартиры в престижном районе Москвы. Вот, собственно, вокруг этого все и вертится.

Для затравочки, дабы зритель мог составить хоть какое-то впечатление о героях, нас с ними знакомят в коротких скетчах. Ну, а дальше, собственно все уже происходит в самой квартире – глава семейства знакомит своих родственников со своей невестой – темнокожей молодой девушкой.

Вот тут-то всем уже точно не до оливье.

И вот тут авторы применили, как они, наверное, сами посчитали, оригинальную идею. Во время внутрисемейных разборок, естественно, начинает высказываться каждый из членов семьи, но помимо того, что они говорят вслух, есть и монологи, которые показывают их мысли – герой переносится в какую-то другую, наверное, характерную для него локацию, и там, ломая четвертую стену, он обращается уже к зрителю в длинном диалоге. Что-то подобное было в фильмах «Квартета И» «О чем говорят мужчины», но там это было сделано на порядок лучше, интереснее, артистичнее. Не то, чтобы тут это сделано совсем плохо, но все-таки, если есть с чем сравнить, невольно сравниваешь, и сравнение это не в пользу «Оливье», хотя и прикольно.

В общем, подводя итог, скажу так – на один раз фильм вполне сгодится, но вот застольным фильмом на каждый Новый Год он не станет – не дотягивает.

Но попытка вполне зачетная.

Просмотров: 115 | Добавил: Хазяин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
А нам уже...

Календарь

Мои фотографии

Мои друзья

Каталог файлов
[09.08.2011][Литература]
Джон Уиндем "День триффидов" (0)

Архив записей

Другие проекты
  • Я на 33b.ru
  • Я на YouTube
  • Я на Графоманов.нет
  • Я на Территории I
  • Я на Стихи.ру
  • Metal Special
  • Полезные подарки

  • Моя радиостанция
    101.ru
    Персональная станция
    «Для тех, кто в танке!»

    PANZER © 2024
    Хостинг от uCoz