PANZER-site
Четверг, 28.03.2024, 10:56
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная | Рецепты от мну | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Пеервоее [27]
Супы, борщи, солянки и тому подобное
Твердая еда [44]
Вторые блюда - каши, макароны, картошки.
Горшочек - вари! [12]
Искусство горшковой готовки.
Мясное [33]
Свинятина, говядина, баранятина, курятина, зверятина, короче...
Сало - наше все! [27]
Все про национальный продукт
Рыбное [21]
Из обитателей озер, морей и рек
А где же яйца?! [14]
Все про яйца
Для дивайсов [2]
Рецепты для кухонных агрегатов
Овощное ассорти [14]
Салатный раздел, даже если салаты не из овощей.
Закуски [87]
К пиву, водке и тп.
Еда на природе [4]
Готовим на пикнике, на рыбалке, в гараже и тэдэ, и тэпэ
Мужицкое пойло [33]
Алкогольные напитки.
А кампот! [6]
Безалкогольное питье.
Писча [16]
Все, что не вошло ни в одну из категорий.
Околосъедобное [34]
мысли про еду
Еда за деньги [5]
Что можно выпить и поесть в кабаках

Мое наследие
[28.03.2017][Пивные кружки]
Пивная кружка "Винная" (1)
[25.03.2017][О технике]
Мотоциклы на экране: Священная сталь (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Продолжаю разгребать (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Разгребаю потихоньку (0)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Второй взгляд (2)

Праздники
Праздники сегодня

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Форма входа

А сегодня я дам рецепт простой и довольно быстрой квашеной закуски. Ну, как быстрой – дня 3-4 подождать придется, но все же это не недели ожидания! А еще он несколько необычен. Я встречал это блюдо уже, но готовил его впервые, да и получилось все спонтанно.
Пошли мы с женой на базар. Правда, пошли уже в свинячий голос, и торговцев было уже всего ничего, но мне на глаза попался мужичек торговавший сладким перцем, и, что характерно, помимо перца нормального размера, была у него и мелюзга – сантиметров по пять в длину.
Раз я прошел мимо него, другой, а потом прикинул известный орган к носу, и решив, что 20 центов не деньги, таки купил этого самого перца, лично выбирая самые ровные экземпляры. Вышло, правда, ажно на 30 центов! Ужос!
Но, есть один нюанс – домашние сладкий перец практически не едят, а жена так и вовсе запах его редко когда переносит. А я ем. Не скажу, что фанат, но люблю его в лечо, или в салате каком-то. Ну, и фаршированный перец, конечно. Фаршированный перец дома все едят, правда, сам перец в сторонку откладывают. Впрочем, и я в детстве так делал, так что ме ... Читать дальше »

Категория: Закуски | Просмотров: 587 | Добавил: Хазяин | Дата: 09.12.2016 | Комментарии (0)

Вчера купил вот такого вот пива. Я не дюже полюбляю иностранческое пиво, предпочитая ему отечественное, причем, по мнению многих, не самое хорошее, но мне нравится. Но тут я обнаружил во дворах новый магазинчик, где оказались товары из европ, в том числе и пиво, по вполне приемлемым, что тоже немаловажно, ценам. Например за пинту энтого самого, как оказалось, латвийского, пива я отдал 23 гривны с копейками - очень даже не дорого. Есть там и другое пиво, которое я тоже приобрету, потому как, например, хочу сравнить вкус "Золотого фазана" со своими воспоминаниями - давненько я его пил.

Что же касается конкретно этого пива, то вполне даже ничего. Несмотря на его мягкость во вкусе, имеет определенную крепость, которая чувствуется уже после первых глотков.

Фанатом этого пива я не стал, но так, для разнообразия, вполне даже ничего. А любителям западного пива даже порекомендую.

Категория: Мужицкое пойло | Просмотров: 387 | Добавил: Хазяин | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

Я таки заглянул в этот новый магазинчик, где водится недорогое пиво. И, как и планировал, взял баночку "Золотого фазана". Последний раз, если я не ошибаюсь, пил я это пиво еще в начале 90-х, и тогда это пиво было на высоте!

Ну, что сказать - пиво таки хорошее! Мне понравился его хмельной вкус, то, что в пиве мне и нравится, и то, чего в большинстве европейских сортов пива нет, оно обычно слишком мягкое. Выпил "фазана" с удовольствием. Покупать его регулярно не буду, 30 грн за банку, все такие дороговато, по нашим меркам, зарплаты все же у нас далеко не европейские. Так что, буду пить пиво по прежнему отечественное, но конкретно "Золотой фазан" приятно удивил и порадовал - рекомендую!

Категория: Мужицкое пойло | Просмотров: 418 | Добавил: Хазяин | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

Вчерась, будучи в "Таврии В" приобрел вот это вот пиво Тернопольского производства. Помниться когда-то я брал в той же "Таврии" разливное, а позже, этой же пивоварни брал бутылочное "Живе пиво". Ни в первый, ни во второй раз оно меня не впечатлило, мягко говоря, но, Бог любит троицу, и я опять повелся на новинку.

Собственно, ничего с тех пор не изменилось - пиво на любителя. Да, у него довольно насыщенный вкус, но он какой-то сладкий, что ли. Я такое, откровенно говоря, в пиве не приемлю! Мне давай кислинку, хмельную горчинку, какую-то яркость! А тут, если уж на то пошло, какое-то уныние во вкусе. Не мое! Больше и смотреть в его сторону не буду!

Категория: Мужицкое пойло | Просмотров: 469 | Добавил: Хазяин | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

И я снова обращаю морду лица в сторону восточную, тонкую, необследованную…
Это еще один японский рецепт яичницы (первый был тамаго-яки). Но, если разобраться, это не рецепт яичницы, а скорее рецепт добавки к гарниру. Но, тем не менее, это яичница, а именно о них я и рассказываю.
Итак, готовим японский завтрак –оякодон.
На самом деле, это не так сложно. Это всего лишь омлет с рисовым гарниром. Ну, почти все так. А на самом деле, везде есть свои приколы.
Итак, для приготовления оякодона нам понадобятся следующие продукты:
Яйца куриные (куда же без них) – 4 шт.
Курятина – 4 бедрышка.
Лук репчатый – 4 шт.
Сахар – по вкусу.
Соевый соус – 50 гр.
Рис отварной – по вкусу.
Зелень – опять же, по вкусу.

... Читать дальше »

Категория: А где же яйца?! | Просмотров: 721 | Добавил: Хазяин | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

У меня уже есть некоторый опыт в приготовлении колбас. Так, например, я готовил купаты, сардельки, печеночную и ливерную колбаски, ведарай, а без оболочки делал мититеи, но при всей схожести, это не колбасы в том смысле, который обычно вкладывают в это понятие. И я настроился на готовку колбас. Давно настроился.
А тут, как раз, прикупил кишок и всяческих мясных обрезков, стало быть, все складывалось удачно. А кроме этого, у меня поя ... Читать дальше »

Категория: Мясное | Просмотров: 848 | Добавил: Хазяин | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

Продолжу погружение в яйцесодержащие блюда. Хотя, так писать не правильно. Это не просто яйцесодержащие блюда, это яичницы, хотя, если разобраться, доля яиц в них меньше 50%.  Что-то я сам запутался.

Недавно я рассказывал про израильскую шакшуку, и писал, что подобных блюд хватает и в других культурах, и вот сейчас я расскажу про нечто похожее – болгарская яичница миш-маш.
Основа этой яичницы такая же, как и в шакшуке помидоры (2 шт), сладкий перец (2 шт), репчатый лук (2 шт) и яйца (3 шт), но есть и дополнительный компонент, которого в шакшуке нет – овечья брынза (50-100 грамм, на свой вкус). Ясное дело, нужны еще соль и специи. С солью, нужно поосторожнее, потому как овечья брынза сама по себе соленая.
Так же и зелень всяческая не помешает.

  ... Читать дальше »

Категория: А где же яйца?! | Просмотров: 450 | Добавил: Хазяин | Дата: 23.11.2016 | Комментарии (0)

Многие, наверное, сейчас начнут в меня бросаться тапками, как когда Варгравен, когда я выложил рецепт холодного борща, мол, борщ, он борщ и есть, а все остальное не имеет право называться борщом. Но дело-то не во мне, для каждого борщ – это что-то индивидуальное, и рецепты этого самые разнообразные. Это, кстати, относится и к окрошке – кто-то готовит на кефире, кто-то на сыворотке, кто-то на квасе, кто-то на свекольном отваре, а кто-то и на майонезе. Но все это, тем не менее – окрошка.
В последнее время я узнал еще несколько рецептов борщей, которые несколько не вписываются в представление о борще. В общепринятое представление. Хотя, все это субъективно, и кто-то ... Читать дальше »

Категория: Пеервоее | Просмотров: 615 | Добавил: Хазяин | Дата: 15.11.2016 | Комментарии (0)

После довольно длительного перерыва, я возвращаюсь к описанию рецептов, в частности, к рецептам яичниц.
На самом деле, готовил я эту японскую яичницу, или, точнее, омлет уже давно, но все руки не доходили накалякать рецепт – все работа, проклятущая!
Но тут задождило, и я нашел время усесться за комп и накатать мануал.
Итак, сегодня я расскажу про японский омлет тамаго-яки.
Всегда интересно готовить что-то новое, а восточная кухня, меня всегда привлекала, хотя, чаще всего, на блюда из японской или китайской кухни не хватает нужных продуктов. Но тут все просто, ну, по крайней мере по продуктам. Нам понадобятся:
Яйца куриные – 5 шт. (нужно будет 4 яйца и еще один желток)
Сахар – 1 ст. л.
Соевый соус – 2 ч. л..
Сухое белое вино – 2 ст. л.
Соль – по вкусу.
Сливочное масло для жарки.

... Читать дальше »

Категория: А где же яйца?! | Просмотров: 795 | Добавил: Хазяин | Дата: 10.11.2016 | Комментарии (0)

При всей своей простоте, блюда из жареных яиц разнообразны и многообразны, но если уж и начинать рассказ про рецепты яичниц, то в первую очередь стоит рассказать про рецепт с Родины.
Можно было бы написать, что это рецепт яичницы по-украински, но на самом деле, это не так, и не потому, что я нигде не нашел этого рецепта в связке с предположительным названием, а потому, что это не прерогатива украинцев есть яйца с салом. Думаю, что так же едят и в России, и в Беларуси, да и в других странах, бывших когда-то одним и неделимым государством. Как говорится: «От Москвы до самых до окраин, С южных гор до северных морей…».
Так ели и мои родители, и так ем я. Хотя семья не сильно приветствует мою любовь к жареному, острому и жирному. Хотя, я-то ем не ради жирности – мне просто вкус этого блюда нравится. Да и нажористо, если честно.
В принципе, рецепт прост, нужно соединить жареное сало и яичницу, вот, собственно этим мы и займемся.
Нам понадобятся:
Куриные яйца – 3 ... Читать дальше »

Категория: А где же яйца?! | Просмотров: 724 | Добавил: Хазяин | Дата: 10.10.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 37 38 »
А нам уже...

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мои фотографии

Мои друзья

Каталог файлов
[21.03.2011][Литература]
Дейв Барри "Супружество и/или секс" (0)

Архив записей

Другие проекты
  • Я на 33b.ru
  • Я на YouTube
  • Я на Графоманов.нет
  • Я на Территории I
  • Я на Стихи.ру
  • Metal Special
  • Полезные подарки

  • Моя радиостанция
    101.ru
    Персональная станция
    «Для тех, кто в танке!»

    PANZER © 2024
    Хостинг от uCoz