PANZER-site
Суббота, 20.04.2024, 06:28
Приветствую Вас Призывник | RSS
Главная | Рецепты от мну | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Пеервоее [27]
Супы, борщи, солянки и тому подобное
Твердая еда [44]
Вторые блюда - каши, макароны, картошки.
Горшочек - вари! [12]
Искусство горшковой готовки.
Мясное [33]
Свинятина, говядина, баранятина, курятина, зверятина, короче...
Сало - наше все! [27]
Все про национальный продукт
Рыбное [21]
Из обитателей озер, морей и рек
А где же яйца?! [14]
Все про яйца
Для дивайсов [2]
Рецепты для кухонных агрегатов
Овощное ассорти [14]
Салатный раздел, даже если салаты не из овощей.
Закуски [87]
К пиву, водке и тп.
Еда на природе [4]
Готовим на пикнике, на рыбалке, в гараже и тэдэ, и тэпэ
Мужицкое пойло [33]
Алкогольные напитки.
А кампот! [6]
Безалкогольное питье.
Писча [16]
Все, что не вошло ни в одну из категорий.
Околосъедобное [34]
мысли про еду
Еда за деньги [5]
Что можно выпить и поесть в кабаках

Мое наследие
[28.03.2017][Пивные кружки]
Пивная кружка "Винная" (1)
[25.03.2017][О технике]
Мотоциклы на экране: Священная сталь (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Продолжаю разгребать (7)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Разгребаю потихоньку (0)
[25.03.2017][Гаражные ништяки]
Гараж: Второй взгляд (2)

Праздники
Праздники сегодня

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Пеервоее

Когда-то я устроил суповой марафон, приготовив поочередно супы с вермишелью и домашней лапшой, с галушками и клецками, так, для сравнения. Но тогда я как раз и не дошел до супов с галушками (или клецками) из манки. Хотя в планах суп этот был.
А тут захотелось какого-то разнообразия, и решил вот воплотить в жизнь ту самую идею – суп с манными клецками (черт с ним, пусть будут клецки), но заодно и вместо мяса решил добавить в суп фрикадельки. Мясо в нем тоже будет, но лишь для наваристости бульона, а дальше оно пойдет на приготовление блинов жимайчю.
Но, то отдельная история. Вернемся к нашему супу.
Рецепт, как и у многих супо ... Читать дальше »

Категория: Пеервоее | Просмотров: 664 | Добавил: Хазяин | Дата: 22.12.2016 | Комментарии (0)

Многие, наверное, сейчас начнут в меня бросаться тапками, как когда Варгравен, когда я выложил рецепт холодного борща, мол, борщ, он борщ и есть, а все остальное не имеет право называться борщом. Но дело-то не во мне, для каждого борщ – это что-то индивидуальное, и рецепты этого самые разнообразные. Это, кстати, относится и к окрошке – кто-то готовит на кефире, кто-то на сыворотке, кто-то на квасе, кто-то на свекольном отваре, а кто-то и на майонезе. Но все это, тем не менее – окрошка.
В последнее время я узнал еще несколько рецептов борщей, которые несколько не вписываются в представление о борще. В общепринятое представление. Хотя, все это субъективно, и кто-то ... Читать дальше »

Категория: Пеервоее | Просмотров: 619 | Добавил: Хазяин | Дата: 15.11.2016 | Комментарии (0)

Летом горячие супы, что-то, абсолютно не едятся, а вот холодные супы – идут за милую душу! Обычно у нас в семье готовится окрошка на майонезе (я этот рецепт не выкладывал, потому как готовит ее жена, и это, я так понял, восточно-украинский вариант окрошки, потому как у нас, на юге, чаще окрошку делают на сыворотке, я же чаще готовлю холодник, но, литовский рецепт не всем по вкусу), но я, тем не менее, продолжаю искать новые рецепты холодных супов, чаще это какие-то национальные рецепты, такие как гаспаччо или таратор. Сегодняшний рецепт тоже из национальной кавказской кухни, уточнять, какой именно не буду, потому как и сам толком не понял, то ли из грузинской, то ли еще из какой ... Читать дальше »

Категория: Пеервоее | Просмотров: 522 | Добавил: Хазяин | Дата: 27.07.2016 | Комментарии (0)

Рецепт простых щей известен, если не всем, то многим. И эти щи, вроде как, на первый взгляд не сильно от обычных отличаются, но меж тем отличия есть, и отличия эти довольно серьезные.
Во-первых, в серых щах используется не просто квашеная капуста, щиница (что это такое, я уже описал в отдельном рецепте).
Во-вторых, картошка в серых щах не кусочками, как в щах обыкновенных, а разминается как в капустняке по-Полтавски.
Но основное отличие все же – это использование щиницы. Это не самая распространенная, по крайней мере у нас, заготовка, и мне ее пришлось делать заранее и специально. Так не часто готовишся к приготовлению первого блюдо. По трудоемкости подготовки могу сравнить серые щи только с польским журеком или ботвиньей (правда рецепт ботвиньи я нигде не выклады ... Читать дальше »

Категория: Пеервоее | Просмотров: 712 | Добавил: Хазяин | Дата: 18.05.2016 | Комментарии (0)

Пару лет назад я выкладывал свой рецепт щей, и там была фраза: Спроси любого хохла, как он относится к щам, и на его лице сразу же проявится гримаса, ну, если не отвращения, то непонимания: «Якi-такi щi? Нi, не чув!» На что камрады мне заметили, что да, мол, в хохлендии щами и не пахнет, но есть схожий суп, который называется капустняк. На тот момент я о нем и слыхом не слыхивал, и тут же полез в интернеты почитать, что же это за капустняк такой. Да, информация о супе была найдена, но в жизнь рецепт я тогда так и не воплотил, ограничившись другими капустяниками, которые, впрочем, тоже удались.
Да, так вот. Решил я недавно разнообразить наше обеденное меню. И решил я это сделать за счет капустняка. Рецептов его приготовления довольно много, и хоть основные продукты одни и те же, есть все же и различия, одно из которых в капусте. В одних рецептах капусту используют квашеную, в других – свежую. У меня в наличии квашеной капусты не было, и б ... Читать дальше »

Категория: Пеервоее | Просмотров: 1512 | Добавил: Хазяин | Дата: 31.03.2016 | Комментарии (0)

На дворе лето, а следовательно жара, а в жару, как известно, хочется чего-то холодного, чего-то освежающего. А еще, совершенно не хочется есть. То есть как-то нужно все это совместить – прохладное, вкусное, не тяжелое.
В русской кухне есть окрошка (я готовил разную: и на квасе, и на кефире, и на сыворотке), в литовской – холодник, в испанской – гаспаччо. А в болгарской – таратор. О нем-то я сегодня и расскажу.
Конечно многие скажут, что это, мол, та же окрошка, но на мой взгляд разница довольно большая, так что я расскажу про этот суп отдельно.
Рецепт не сложный, и продуктов для него нужно всего ничего:
Кефир – 0,5 литра. Можно еще использовать йогурт, ну, тот который просто кислый, сырец, типа.
Чеснок – 2 ... Читать дальше »

Категория: Пеервоее | Просмотров: 836 | Добавил: Хазяин | Дата: 30.06.2015 | Комментарии (0)

Вы думали я все рассказал про супы? А вот и нет! Мне еще есть о чем написать!
Когда я
выкладывал рецепт супа с галушками, некоторые, в комментах, высказались в том плане, мол, «это суп с клецками». Так вот, со всей ответственностью заявляю – галушки – это галушки, а клецки – это клецки, и сейчас я, как раз-то, и расскажу рецепт супа с клецками.
Собственно, с противостояния этих супов (галушки против клецок) весь этот суповой марафон и начался. А уже потом, я решил приготовить супы с вермишелью, с лапшой и дзяму.
Визуально клецки очень похожи на галушки, но это только внешняя схожесть, а по существу это совершенно разные… ээээ… продукты, что ли.
В чем разница? Ну, в первую очередь в ... Читать дальше »

Категория: Пеервоее | Просмотров: 703 | Добавил: Хазяин | Дата: 25.05.2015 | Комментарии (0)

Марафон супов продолжается!
Я уже рассказал о вермишелевом супе, о супе с домашней лапшой, и о супе с галушками, вроде как эволюция мучных изделий в супах. Но это, как бы так сказать, известная историческая цепочка, но есть и менее известные предки у этих супов. Вот об одном из таких предков, я сегодня и расскажу!
Закарпатский суп – дзяма. (даже не знаю, склоняется это слово или нет, впрочем, это и не важно).
Если говорить про эволюцию супов, то именно дзяма и является предком галушек, лапши и вермишели, но при этом он и серьезно отличается от вышеперечисленных супов, а значит, имеет смысл на нем остановиться и рассказать подробнее о рецепте.
Итак, для приготовления дзямы нам понадобятся следующие продукты:
Свиные ребрышки – на фото их нет, потому что они уже варились к тому времени.
Копченая грудинка &n ... Читать дальше »

Категория: Пеервоее | Просмотров: 858 | Добавил: Хазяин | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)

В предыдущем рецепте, я писал, что лапша предок вермишели. Так оно и есть, но тогда пришло время познакомиться с предком лапши – это, опять же, украинские галушки! Хотя, про сами галушки, как об отдельном блюде я рассказывать не буду, по крайней мере сейчас. А расскажу я про суп с галушками, что не совсем то же самое. Даже можно сказать совсем не то же самое.
Если галушки действительно близки лапше, как, впрочем и бешбармаку, то галушке в супе на лапшу вовсе не похожи, да и делаются куда проще, можно сказать, рецепт для ленивых.
Но при всей простоте и неказистости, я суп с галушками очень люблю. Не могу выделить что0то конкретное во вкусе, но нравится и все тут!
Ну, что, познакомимся с супом с галушками поближе!
Варил я суп на куриных потрошках – сердечки ... Читать дальше »

Категория: Пеервоее | Просмотров: 879 | Добавил: Хазяин | Дата: 05.05.2015 | Комментарии (0)

Как и обещал, продолжаю рассказывать про простые супы.
Вчера я рассказал про суп с вермишелью, а сегодня на повестке дня суп с лапшой, который, вполне законно, можно назвать предком вермишелевого супа. Ведь что такое вермишель? Изготовленная промышленным способом тонкая лапша! Ну, мне так кажется. По крайней мере, самое существенное отличие лапши от вермишели именно то, что лапшу, по традиции, готовят сами, то бишь, практически, хэнд-мейд.
И хотя, как в случае и с вермишелью, в супермаркетах и на рынках полно лапши быстрого приготовления, это совсем не то, что готовишь своими собственными руками. Да и вообще «китайская» лапша очень и очень отличается от «украинской». Так это настоящая, я уж молчу, про ту, что гордо именуется словосочетанием «быстрого приготовления», там вообще, хер разберешь, как и из чего ее делают. Но народ хавает. Скоро забудет, как настоящая домашняя лапш ... Читать дальше »

Категория: Пеервоее | Просмотров: 887 | Добавил: Хазяин | Дата: 05.05.2015 | Комментарии (0)

1 2 3 »
А нам уже...

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Мои фотографии

Мои друзья

Каталог файлов
[17.04.2010][Мануалы]
Sturmpanzer I “Bison” (записки бета-тестера World Of Tanks) (1)

Архив записей

Другие проекты
  • Я на 33b.ru
  • Я на YouTube
  • Я на Графоманов.нет
  • Я на Территории I
  • Я на Стихи.ру
  • Metal Special
  • Полезные подарки

  • Моя радиостанция
    101.ru
    Персональная станция
    «Для тех, кто в танке!»

    PANZER © 2024
    Хостинг от uCoz